Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Кадом празднует рожденье,

ЦВЕТЫ И ДЕТИ - ЖИЗНИ ТОРЖЕСТВО

День рождения поселка -это день рождения всех людей, что жили и живут в нем, это продолжение многовековой истории.
Первые и самые главные посетители праздника - дети. Им в скором будущем творить историю, а сейчас их мир должен быть заполнен радостью и любовью. На центральной площади их ожидали разнообразные аттракционы, в торговых точках можно было купить сладкую воздушную вату и разнообразные детские игрушки.

А в парке "Дружбы" до начала основного торжества проходила художественно-музыкальная программа "Цветы - глаза земли". Ее подготовили и провели руководитель клуба "Русичи" Елена Бенедицкая и дети, члены этого клуба. Много интересного и познавательного смогли узнать кадомчане о цветах, которые растут в нашей местности и в экзотических местах. С удовольствием все поучаствовали в предложенной викторине, дружно разгадывали загадки. А девчонки из клуба спели несколько песен и исполнили танцы, придерживаясь основной темы программы.

Тем временем площадка все больше заполнялась детьми разного возраста. Они, как цветы, были красивы и нарядны, а их непосредственность и наивность умиляли взрослых. Вот спешат веселые клоуны - сотрудники районного Дома культуры подготовили детскую спортивно-развлекательную программу. Ребятишки горохом высыпали в центр площадки, даже самые маленькие не остались в стороне. Под смех и поддержку зрителей развернулись нешуточные страсти. Все участники - и даже не участники - получили сладкие призы и воздушные шарики.

СОСТЯЗАЛИСЬ И В ИГРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

А пока ребятишки развлекались, в Доме культуры проходил шахматный турнир.

Праздник Кадома совпал еще с одним знаменательным днем -Днем физкультурника. И обойти эту дату было бы просто непростительно. Организовал этот турнир заместитель начальника отдела культуры, спорта и туризма Владислав Иванович Овсянников. А постоянный сподвижник и самый активный участник соревнований по шахматам Аркадий Петрович Устинов предоставил для проведения турнира свой оркестровый кабинет. Одиннадцать человек участвовали в соревновании, среди шахматистов были две юные девушки - Ирина Закирова и Марина Журавлева. И хоть они не стали победителями, но их участие добавило оптимизма и надежды на то, что шахматы в Кадоме становятся все более популярными. Победителем турнира стал Сергей Иванович Осколков. Второе место в финале соревнования занял Аркадий Петрович Устинов. Третье место поделили не менее сильные игроки - Николай Александрович Кащеев и Александр Васильевич Зотов.

ТОРЖЕСТВА ВО СЛАВУ РОДНОГО КРАЯ

Наступило время основного торжества. Ведущая Елена Троицкая, открывая праздник теплыми словами, предлагает почетным гостям и просто зрителям отведать хлеб-соль по старинному русскому обычаю. А права поднять флаг России в этом году удостоилась золотая медалистка, выпускница нашей школы, а ныне студентка Рязанского государственного медицинского университета Алена Клочкова.

С началом праздника всех собравшихся поздравил глава Кадомского городского поселения, председатель районной Думы Александр Николаевич Скорняков.

Народная мудрость гласит: "Река начинается с малого ручейка, а великий народ - с семейного очага". В этот день в нашем поселке образовались три новые семьи. Счастливых молодоженов поздравил с этим значимым событием Виктор Борисович Рахманин, заместитель главы администрации по социальным вопросам. Совет и любовь молодым семьям. Им только предстоит идти по большому жизненному пути, а ведущая уже называет фамилии семейных пар, которые в этом году отметили серебряный юбилеи и прошли рука об руку 25 счастливых лет. Их у нас в поселке двадцать одна семья. Перечислить невозможно, а вот счастья пожелать всем без исключения можно и нужно.

А семейная чета Барановых - Виктор Николаевич и Людмила Григорьевна - полвека прожила в добре, любви и согласии. Чтобы быть вместе такой огромный отрезок времени, конечно, необходимо обладать большой житейской мудростью. Поздравила золотых юбиляров и преподнесла им памятный подарок начальник отдела организационно-правового обеспечения администрации Ольга Валентиновна Фролова. И красивая песня в замечательном исполнении Алексея Левина послужила хорошим дополнением к ее подарку.

В этом году в Кадоме родились 24 малыша. Асамые-самые новенькие кадомчата появились в семьях Шароновых Дмитрия и Надежды и Сандриковых Олега и Александры. Поздравления и подарки им вручила Ольга Валентиновна Фролова. АУ добрые улыбки, песни и танцы подарили всем семьям дети: Настя Троицкая, Лия Культинова и очаровательный ансамбль "Кадомчата".

Более восьми веков на реке Мокше живет повседневной трудовой жизнью наш городок. Главное его достоинство - люди труда, которых чествовали в этот день.

Награждал уважаемых земляков Виктор Борисович Рахманин. Первые поздравления и награды получила семья Сорвачевых -Сергей Викторович и Людмила Юрьевна. Премию губернатора Рязанской области "Признание" эта семья получила за высоконравственное и духовное воспитание детей, добропорядочное и чуткое отношение к людям.
Почетным знаком губернатора Рязанской области "За веру и добродетель" награжден бывший директор Кадомского швейного техникума Николай Михайлович Щебуняев.

Почетными грамотами главы администрации района были награждены: Елена Васильевна Пудеева, Алексей Михайлович Чи-ченин, Евгения Юрьевна Сабаева, Надежда Алексеевна Рожно-ва, Татьяна Степановна Чембулатова, Вера Александровна Клочкова, Наталья Васильевна Тимошкина, Елена Николаевна Глухова, Виктор Васильевич Аладов, Алексей Валерьевич Ильметов, Михаил Александрович Васьков, Андрей Ильич Клочков, Алексей Николаевич Ромазанов, Виктор Васильевич Голюков.

Самых сильных, смелых, упорных и крепких - спортсменов нашего Кадома - поздравил и наградил Владислав Иванович Овсянников.

За успешную подготовку учащихся к областным и районным соревнованиям, пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни награждены Сергей Федорович Стекольщиков, преподаватель физкультуры техникума, и тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Михаил Иванович Аладов.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта были отмечены Александр Александрович Самылкин, Анатолий Александрович Поняев, Михаил Вадимович Чеканов.

Награда в этот день была вручена и Николаю Александровичу Кузьмину: за личные достижения в спортивной игре бочча, за активную жизненную позицию, стойкость и мужество.

УТОПАЕТ В ЦВЕТАХ ПОСЕЛОК

Уголок России - отчий дом... Для кадомчан это наш Кадом. И несмотря на разгулявшуюся весной стихию, наш поселок по-прежнему утопает в цветах и зелени. И это, конечно, заслуга его жителей. Прошло подведение итогов конкурса по благоустройству и награждение победителей в нем. Подробно о конкурсе вы, дорогие читатели, можете узнать из публикации на 6-й странице. А порядок и красота в нашем общем доме зависят от усилий и стараний каждого.

ЦВЕТОВОДЫ СОСТЯЗАЛИСЬ В ТВОРЧЕСТВЕ

Чтобы попасть на главную площадку, где проходило праздничное торжество, надо было пройти по аллее парка, по обеим сторонам которой размещалась выставка цветов. 37 участников с любовью и фантазией подготовили свои работы. Это был настоящий праздник цветов, никто не остался равнодушен к великолепию цветочных произведений. Не просто было и членам жюри определить победителей.

В номинации "Букеты" победили Влад Зверев ("Любимой мамочке"), Нина Морозова ("Виват, Россия"), Валентина Потапова ("Настроение").

В номинации "Композиции" лучшими стали Надежда Троицкая ("Дачный сезон"), Галина Шемякина ("Истинный поэт России"), Светлана Подосинникова ("Ох и сладка ты, ягодка") и Анна Яцкова ("Жар-птица").

В номинации "Фантазии из природных материалов" не было равных Марии Волковой ("Птица счастья") и Наталье Жидеевой ("Домик в деревне").

Привлекала взгляд интересная работа "Крестьянка" - это сплетенная куколка из лука, дополненная колосьями овса и цветущим льном. Изготовили композицию жители дома 9 по улице Первомайской.

Художественное творчество было представлено выставкой акварельных работ Алины Бенидицкой и работой Инны Темни-ковой "Де купаж на стекле". За верность конкурсу и традициям цветоводства награждена Нина Алямовская. В ходе работы жюри присвоило дополнительно еще две награды: в номинации "Немеркнущие ценности" отмечена работа Галины Обловой ("Роман") и "Приз зрительских симпатий" получила работа Марии Столяровой ("Ананасовое лето"). "За практичность и домовитость" награждена Вера Веселова.

Награждение цветоводов закончилось песней в исполнении Елены Троицкой и Александра Наместникова "Букет из белых роз".

Одновременно с праздничной программой работала выставка-конкурс "Журнальный перекресток". На журнальном перекрестке сотрудники центральной и детской библиотек для всех желающих организовал и читальный зал для взрослых, где были представлены новейшие современные журналы. А для тех, кто изучает и знает свой край, работало "Краеведческое лото".

(Окончание в следующем номере)
Газета «Родные истоки»
17 августа 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области