Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как улицу не назови...

Названия улиц населенных пунктов имеют свою историю. Очень занимательно назывались улицы нашего поселка в недалеком прошлом. Например, Лягущинка и Кощинка, Солянка и Сенная. В ходе исследования стало известно, что село Сараи издревле было многонациональным. Кроме русских здесь проживали еще и мордва, и степняки-кочевники, и татары.

Давайте узнаем, каким образом появились некоторые названия улиц.

Первый компонент в названии улицы Большая Дорога (ныне ул. Кирова) образован от слова «большак» - главная столбовая дорога. И улица была названа так потому, что здесь пролегала главная дорога села, через которую шло сообщение с такими селами, как Телятники, Бычки. В конце XIX века эта дорога соединила Сараи и железнодорожную станцию Верда.

А вот происхождение названия улицы Бузу-лук имеет несколько версий. Возможно, произошло оно от низменной местности, где улица и расположена. Существует и такое мнение, что однодворцы, заселявшие Сараи, часто ходили в отхожие промыслы на Дон. В словаре Даля этот термин так и трактуется - «бузулить», т.е. буянить, хулиганить. Есть версия происхождения этого названия от цветка «бузульник», в народе так называли когда-то васильки. А еще жители улицы сажали бузу и лук - вот тебе и Бузулук (так высказался один из жителей улицы).

Исследователи Бабурин и Никольский в своих работах пишут, что село Паники, которое граничит с Сараями, еще в XIX веке называлось Красным Бузулуком. Улица Бузулук одним своим концом подходит к селу Паники достаточно близко. Возможно, что некогда она была концом села Красный Бузулук. Затем первое слово ушло, а второе так и осталось и отошло к Сараям.

Улица Вердинка названа по имени реки Верда, которая является правым притоком Рановы. Это одна из распространенных версий. Но существуют и другие мнения. Например, от балтийского «верде» (лягушка) до мордовского «верде». А может быть, связано оно и со словом «вердерь», буквально живущий на реке Верде (из исследований Нерознака).

С точки зрения этимологии, название улицы Елизаровщина (ныне ул. Лермонтова) объясняется следующим образом. Корень происходит от русского имени Елизар. Первым ее поселенцем мог быть житель с этим именем. Возможно, он носил фамилию Елизаров. А могли проживать и несколько родственных семей с такой фамилией.

Интересно название Лягущинка (ул. Набережная). Образовано оно от слова «лягушка» с присоединением суффиксов (-щ, -инк). Такое название улица получила от своей близости к речке, где было много лягушек.

По мнению исследователей Никольского и Левошина, название такой улицы, как Казинка, происходит по типу гидронима, то есть по протекающей рядом речке Казинка. А само название Казинка означает место водопоя коз. В этом случае в произносительном варианте народ поменял «о» на «а». Еще один исследователь Загоровский сближает название с исчезнувшим словом «казистый», то есть красивый.

У названия Кощинка (ныне ул. Свердлова) есть две версии происхождения. Первая - по прозвищу проживавшего на улице человека. Вторая - здесь жило бедное население. Улицу еще называли «худой». По Далю: «Кощинка - возможно мордовского происхождения; каштанник (каштан) живущий за мирской счет (то есть ничего не имеющий)».

Нахаловщина, Нахаловка (ныне ул. Чкалова) - улицы с таким названием заселялись, как правило, самовольно, без разрешения властей, «нахально». Вторая версия: на улице жили наглые, нахальные люди, от которых страдали жители других улиц. Наиболее вероятна первая версия.

Происхождение улицы Солянка (ныне ул. Маяковского, Железнодорожная, часть Привокзальной) связано, скорее всего, с существовавшими здесь когда-то складами соли или артелью по засолке овощей. Такой факт упоминается в списках закупщиков яиц по десятидворкам.

Уважаемые сараевцы! Если вам есть что дополнить по названиям улиц, обращайтесь в Дом детского творчества. Тел. 8-910-565-92-77.

Галина Поисова, воспитанница Дома детского творчества
Газета «Сараевские зори»
6 апреля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области