Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Любавушки покоряют сердца

Исполнение песни «Поздняя любовь» зрители восприняли горячо, аплодировали вокальной женской группе своих односельчанок долго и с чувством признательности. Вскоре все разошлись, в зале остались только самодеятельные артистки. Посидели. Помолчали. А потом Галина Якушина с грустью произнесла:

- Не хочется домой возвращаться... Что будем делать, девчата? Что думаете? Да говорите же!

- А что тут думать, - отозвалась Светлана Соловьева, - давайте собираться почаще да песни петь. Глядишь, и хор организуем.

- Хор не хор, а вокальная группа выйдет! Да что скрывать, частенько включишь телевизор, а там одна попса, даже отдаленно не напоминающая нашу песню - русскую. Давайте не дадим песне умереть, - резюмировала Любовь Коннова. - Мы же русские люди...

Так, в результате этого разговора пятилетней давности и появилась в Благих вокальная группа «Любава».

- Мы на спевки собираемся, как солдаты по тревоге, оставляя на потом домашние дела. Ничего, все их все равно не переделаешь, - улыбается Любовь Коннова, местный библиотекарь. - А песня... Она душу очищает. Попоешь с подругами и добрее становишься. Смотришь на мир совсем другими глазами.

Что так, то так...Когда в год образования вокальной группы на Дне села выпал подходящий момент продемонстрировать свои певческие способности, «Любава» оказалась на высоте. Девчата просто очаровали слушателей неповторимым звучанием русских народных песен.

После выступления глава администрации нашего района Владимир Оводков, пожимая руки исполнителям песен, тепло сказал:

- Молодцы, девчата! Постарались и людей порадовали.

По душе пришлась «Любава» и соседям - жителям Павловки и Студенок, где группа выступала с концертами. Не жалея ладоней, аплодировали слушатели из райцентра. О том, что группа состоялась, свидетельствуют грамоты и дипломы, врученные ей на различных конкурсах.

Хранится в их архиве и одно памятное срото. На нем благовские артистки запечатлены вместе с архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом. Тот ежегодно на Боголюбские торжества наведывался в Зимарово. Он, как правило, заезжал и в Благие -здесь шло строительство храма Казанской иконы Божией Матери. Артистки всякий раз тепло приветствовали архиепископа и при закладке памятной капсулы в фундамент церкви сфотографировались с ним. В красивых прабабушкиных костюмах, с неизменной народной песней участницы вокальной группы пришлись отцу Павлу по душе. По крайней мере, митрополит негромко произнес в кругу строителей и местного руководства:

- Такими женщинами сильна Россия...

- А теперь мы ждем отца Владимира: у нас теперь новая епархия - Шацкая и Скопинская, которой он управляет, думаю, что он будет доволен нашим вокалом, - поделилась своими ожиданиями Любовь Ивановна.

20 апреля «Любава» приняла участие в проведении тематического вечера для школьниколв, посвященного истокам русского патриотизма. Стержневая тема занятия - русский солдат на войне. Тот, что побывал в Париже в 1815 году, расписался на поверженном Рейхстаге в 45-м, проявил мужество в военных конфликтах последних лет.

Учительница Благовской школы Татьяна Кострюкова построила занятие так, что рассказ довольно часто чередовался с русскими народными песнями. Естественно, они были исполнены известной далеко за пределами села вокальной группой. На открытом уроке прозвучали довольно сложные вокальные произведения для исполнения их самодеятельными артистами. Но прозвучали! И как! Старшеклассники (а присутствовали здесь ребята из Павловки и Студенок), можно сказать, произвольно подтягивали певцам. Урок вышел на славу...

У «Любавы» есть прекрасная традиция, которая живет с момента основания группы. Дни рождения каждой участницы ансамбля здесь отмечают посемейному, то есть в полном составе. Вот уже на протяжении пяти лет очередной имениннице вскладчину покупается подарок (для души он или для дома - это не важно), который торжественно вручается за щедро накрытым столом. И конечно, невозможно представить, что праздник в таком случае обходится без песни. Да, такой семье, состоящей из родных по духу людей, можно только позавидовать.

Интересно, как «Любава» думает отмечать общий день рождения? Я спросил у Конновой. Та в ответ весело засмеялась:

- Напоемся вволю. Это точно.

- Любовь Ивановна, с кем из коллектива ты наиболее близка?

- Не принято у нас делиться на близких и дальних. Мы все - единое целое, - последовал ответ.

Единое целое... Это емкое понятие приходится оберегать, бороться за него. А ведь год назад ансамбль «Любава» чуть не распался. Что стало причиной? Да сама жизнь! Но выстояли женщины, сохранили свое детище. И не только выстояли, но стали еще сплоченней. Дружней.

Жаль, конечно, что уехала в Рязань Светлана Соловьева - вышла замуж. Только счастья пожелали своей подруге вокалистки и проводили в жизненную дорогу... Не всегда приходит на спевку и Надежда Морозова. Правда, причина ее «прогулов» весьма и весьма уважительна: она сейчас возглавляет фельдшерско-акушерский пункт. На ее попечении находятся жители трех населенных пунктов - Владимировки, Чагино и Благих. Но когда позовут ее девчата из «Любавы», она непременно приходит.

У группы нет руководителя - женщины сами себе хозяева. И, стало быть, оценщики. То, что им нравится, они просят подвергнуть компьютерной обработке Галину Якушину. Затем, прослушав звучание в электронном виде, решают, браться им за песню или нет? Выбор во многом определяется баянистом Николаем Проскуниным, систематически приезжающим в Благие из поселка Александро-Невский. Музыкант с огромным стажем, он точно подскажет, что будет иметь успех. Обычно, прослушав произведение, понравившееся певицам, Николай Родионович окончательно ставит точку, решая судьбу песни.

Сейчас в репертуаре группы их 68, любую из песен можно смело назвать мини-спектаклем или мини-оперой, ведь их сценическое исполнение - это законченное произведение искусства небольшого масштаба. Они, эти поющие женщины, назвали свою группу «Любавой». Так что всех участниц группы хочется просто назвать Любавушками.

Николай ВОЛОДИН
Газета «Новодеревенские вести»
25 мая 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области