Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Нам года – не беда!

Каждый год в самый разгар золотой осени в нашей стране отмечается замечательный праздник - День пожилых людей. В этот день чествуют людей старшего поколения. В этот раз мы решили отступить от общепринятых традиций и пригласили на праздник не только людей, убеленных сединой, умудренных жизненным опытом, но и тех, кто только ушел на заслуженный отдых.

Праздничная программа началась по-домашнему - с чаепития и угощений. С праздником пожилых людей пришли поздравить глава Благовского сельского поселения Иван Александрович Максимкин, начальник районного сектора культуры Сергей Владимирович Селявин, председатель совета ветеранов Благовского сельского округа Антонина Дмитриевна Ширяева. В адрес уважаемых гостей звучали слова поздравлений и наилучшие пожелания. В продолжение праздника наших бабушек и дедушек поздравили дети, самые маленькие участники вечера. Они исполнили песни, стихи, танцы.

Много песен гостям подарила вокальная группа «Любава».

Особым образом чествовали именинников, для которых 2012 год стал юбилейным. Поздравления с 60-летием были адресованы Николаю Викторовичу Кузнецову, Виктору Николаевичу Сергееву, Тамаре Алексеевне Романовой, Александру Анатольевичу Овечкину.

65 лет в этом году исполнилось Василию Андреевичу Петрову. Его долгая трудовая жизнь неразрывно связана с родным хозяйством. К своей работе механизатор Василий Андреевич вплоть до дня ухода на заслуженный отдых неизменно относился добросовестно.

Искренние слова поздравлений и самые добрые пожелания услышали в свой адрес Полина Ивановна Манухина и Любовь Михайловна Десяцкова, отметившие в этом году 70-летие. Клавдия Федоровна Тресвятская, Клавдия Григорьевна Дадонова, Инна Ивановна Жерновенкова, Антонина Николаевна Кузьмичева, Юрий Михайлович Юданов отпраздновали 75-й день рождения. Мария Николаевна Пожарская, Анна Дмитриевна Овчинникова, Капитолина Степановна Демидова перешагнули 80-летний жизненный рубеж.

Особым почетом и вниманием в этот день были окружены две замечательные женщины - Мария Григорьевна Лаврова, Мария Васильевна Пешкова - отметившие 95-летний юбилей.

Мария Григорьевна Лаврова всю жизнь отдала школе, детям. Сорок один год сельская учительница шаг за шагом терпеливо и старательно вела учеников начальных классов в мир знаний. Даже уйдя на заслуженный отдых, она продолжала еще пять лет работать в школе в деревнях Чагино и Владими-ровке. За свой педагогический путь Мария Григорьевна воспитала не одно поколение односельчан. И сейчас, находясь на пенсии, она продолжает свою педагогическую деятельность, но уже в своей семье: воспитывала внуков, а теперь уже и правнуков. Марию Григорьевну любят не только родные и близкие – жители деревень Чагино и Владимировки относятся к ней с глубоким уважением, которое она по праву заслуживает.

Мария Васильевна Петрова много лет проработала телятницей. Она из числа тех, кто стоял у истоков становления совхоза «Добрая Надежда». Работать на ферме ей выпало в те годы, когда труд животноводов не был автоматизирован, все делать приходилось вручную, но она никогда не пасовала перед трудностями.

Мария Васильевна по своей натуре всегда была оптимисткой, певуньей и плясуньей. Ни один концерт художественной самодеятельности не обходился без ее участия. Она часто выступала на сцене нашего клуба, а также районного Дома культуры. А еще она сочиняет задорные частушки. Вот и на празднике в окружении своих земляков сельская певунья вспомнила молодость и исполнила собственные частушки. Так и идет по жизни Мария Васильевна - в труде и с песней.
Большое спасибо руководителю СПК «Надежда» Сергею Федоровичу Оводкову за финансовую поддержку, главе Благовского сельского поселения Ивану Александровичу Максимкину и заведующей Благовской библиотекой Любови Николаевне Конновой за помощь при подготовке праздника.

Светлана КУЗЬМИЧЕВА, заведующая Благовским СДК

Газета «Александро-Невские вести»

19 октября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области