Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Поучаствуйте в фотовыставке

В начале декабря в Старожилове в людных местах появились афиши, приглашающие в районный Дом культуры на открытие фотовыставки «Мой посёлок вчера...»

Конечно же, событие это вызвало интерес неравнодушных старожиловцев. К назначенному времени все, кто смог, пришли в РДК и не пожалели.

Мария Викторовна Зотова, одна из организаторов этой фотовыставки, выступая перед собравшимися, поблагодарила всех, кто не остался безучастным к просьбе: поискать в своих архивах старые фотографии с видами нашего посёлка.

И таких фотографий, представленных на выставке, оказалось немало. Тир в Старожилове, пляж на реке Истье, строительство здания почты, фундамент будущего здания районной администрации, праздничные демонстрации и многое другое. Всё это было, но теперь стало историей. Молодёжи должно быть интересно, а старшему поколению - напоминание о юности, молодости, в общем, о прошлом...

Мария Викторовна высказала мнение о том, что эта первая фотовыставка только начало, и есть задумка продолжить интересное дело.

Эта же мысль прозвучала и в выступлении Вячеслава Викторовича Зотова. Он сказал:

— Идея о создании фотовыставки пришла как-то сама по себе в мае этого года, когда прогуливались по парку Победы в нашем Старожилове. Зарастает сорными деревьями (американскими клёнами) некогда разбитый парк. Сколько людей участвовали тогда в посадке деревьев?! Стало обидно, что всё утрачивается, забывается. Вот и пришла идея собрать материал, показать людям. У нас, в Старожилове, есть много чего, да и было за что зацепиться. Конный завод, церковь... Выставка позволит попасть в прошлое. Люди должны знать и помнить свою историю. Считаю, то, что есть на нашей фотовыставке сейчас, - это самая малость. У наших жителей есть фото, которые значительно восполнят наши знания об истории Старожилова. А потому обращаюсь ко всем: приносите свои фотографии. Мы их отсканируем и сразу же вернём в целости и сохранности.

Вячеслав Викторович с благодарностью отозвался о Вере Ивановне Архиповрй, Александре Петровиче Пыхтине, о редакции районной газеты, предоставивших интересные фотографии о нашем посёлке, многие из которых демонстрируются на настоящей выставке.

На выставке фотографий Вере Ивановне Архиповой, уроженке Старожилова, было приятно видеть пейзажи, изображения разных объектов, знакомых людей. Многое меняется со временем, а фо-томиг, запёчатлённый фотографом, позволяет вновь вернуться в прошлое. Так, к примеру, Вера Ивановна рассказала об одной из фотографий, на которой представлена группалюдей. Это швейная артель «Вперёд», коллектив с честью справлялся со своими прямыми обязанностями по пошиву одежды для населения. Во время Великой Отечественной войны члены артели выполняли военный заказ. На другом фото - приезд в наш посёлок в 60-е годы прошлого столетия генерала, командующего 10-й армией, проходившей в декабре 1941 года через Старожилово, Ф.И. Голикова.

Любовь Алексеевна Захарова, высказывая своё впечатление о фотовыставке, заметила, что ей понравилась идея организаторов. С интересом она посмотрела представленные здесь фотографии, высказала пожелание, чтобы эти материалы превратились в постоянно действующую экспозицию.

Наталья Викторовна Ашуркова сказала, что идея Вячеслава Зотова и её претворение в жизнь вместе с единомышленниками Марией Зотовой и Ириной Смирновой - это здорово:

- Мне приятно присутствовать здесь, видеть на каждом выставочном экспонате момент жизни нашего родного Старожилова. Смотрю на фотографии и ловлю себя на мысли: как же скоротечно время, и как здорово, что остались фотографии - фотомиг нашей истории. Людям порой не хватает живого общения. Поэтому хочу сказать спасибо организаторам выставки.

В книге отзывов после первого дня работы фотовыставки появились записи благодарных посетителей, в которых помимо тёплых слов в адрес организаторов есть и дельные предложения, советы. Значит, не напрасно люди старались, тратили своё время, значит, дошла идея организаторов до людей.

По словам организаторов, выставка будет действовать в течение месяца, её можно посетить и после новогодних праздников. Кстати, там же можно приобрести сувениры-магнитики с видами Старожилова.

Наталья Лапшова
Газета "Старожиловские просторы"
27 декабря 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области