Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Приносит в мир красоту

Андрей Сугаков из числа молодых людей, которые не очень-то любят говорить о себе. Парень поглощен любимым занятием - танцами. С удовольствием разучивает и классические, и современные.

Увлечение танцами пришло случайно: семиклассники Александро-Невской школы Андрей Сугаков, Павел Бежан и Андрей Кухтенков однажды на одном из школьных концертов увидели, как парень из старшего класса танцует силовой брейк.
И мальчишки просто «заболели» этим зрелищным мужским танцем. Решили тренироваться самостоятельно: для тренировок склеили скотчем огромную площадку из картонных коробок. Но, оказалось, что картон совсем не подходит - нужна скользкая поверхность. Скинулись и купили линолеум.

Энергичные ребята скачивали в Интернете подходящую музыку, видео и самоучители, выписывали по почте диски, которых дома скопилась уже целая гора, просматривали учебные пособия по сотне раз, а дело никак не клеилось! Оказалось, брейк - сложный силовой танец, требующий крепкой физической подготовки.
Парням приходилось нелегко, но они не собиралась отступать и упорно продолжали начатое. Ежедневно по нескольку часов занимались спортом, а потом снова спешили на свой родной «танцпол» разучивать движения. Синяки от этих занятий не успевали сходить. Особенно страдали плечи. Со временем ребята начали подмечать, что движения становятся уверенными и понемногу вырисовывается танец.

Так, в занятиях спортом и танцами, прошли весна и лето. Окружающие стали замечать -ребята повзрослели, в теле появилась мужская стать.

С наступлением осени на улице, конечно, не позанимаешься. И тут-то Елена Александровна, мама Андрея, подала ребятам идею - записаться в танцевальный коллектив Дворца культуры: там и танцкласс есть, и преподаватель Екатерина Аксенова -талантливый человек. Парней девичий коллектив «Исключение» встретил с радостью. Два года в новой танцевальной семье пролетели незаметно.

За годы мужское братство не распалось. Любовь к танцу сдружила парней еще больше. Теперь они в совершенстве могут исполнить и вальс, и мазурку, и рок-н-ролл. Но и о брейке не забывают.

Вот так случайное увлечение модным молодежным танцем привело Андрея Сугакова в мир творчества и танцевального искусства. В составе коллектива Андрей побывал на многих областных конкурсах и фестивалях. Родные Андрея гордятся наградами парня: это и грамоты, и благодарности.

Мама Елена Александровна сообщила новость: после окончания 9 классов сын поступил учиться в Рязанский колледж культуры на отделение «Народное художественное творчество», где получит профессию хореографа. На сегодняшний день юношеское увлечение брейком уже не является приоритетным для сына, его горизонты куда дальше - он мечтает стать специалистом в любимой профессии. И Андрей планомерно и настойчиво идет к своей мечте.

Помогает ему в этом преподаватель хореографии Светлана Леженкина-Рогачикова - требовательный и талантливый педагог, мастер своего дела. Она много лет руководит народным театром танца «Огни». В копилке достижений коллектива победы в творческих конкурсах и фестивалях «Есенинская Русь», «Черный кот» (Гран-при 2009 и 2012 гг.), «Мы едины - мы Россия», Диплом лауреата II степени в номинации «Хореографическое исполнительство» фестиваля художественного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов ЦФО.

Семья Андрея Сугакова -мама Елена Александровна, папа Игорь Анатольевич, сестра Юлия и маленький братик Дениска - поддерживают его выбор, желают ему только успехов и верят, что у парня не угаснет желание быть творческим человеком, который будет приносить красоту в мир, в нашу жизнь.

Эмма БЕРЕЗИНА

Газета "Александро-Невские вести"

23 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области