Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Рождественские чудеса «Старинушки»

Ежегодно руководитель народного коллектива ветеранов войны и труда "Старинушка" Антонина Федоровна Дьячкова организует Рождественские встречи для всех желающих отметить праздник Рождества Христова.

Когда мы - любители музыки прежних лет - входили во Дворец культуры, звучал колокольный звон. Праздник начался с "Рождественской песни" на музыку Виктора Иванова и слова поэтессы хора Г. Медведевой. Антонина Федоровна тепло поздравила всех скопинцев и гостей наиюго города, собравшихся у красивой новогодней елки, с самым чудесным и любимым праздником, Рождеством Христовым, и от всего коллектива пожелала всем мира, радости, тепла, благополучия и здоровья, чтобы жил и процветал наш древний и славный город Скопин.

Хор исполнил песню "Ты - Россия моя", посвятив ее нашей Родине. Солист хора Вадим Мягков и духовой оркестр под управлением Александра Ермакова пригласили всех на "Скопинский вальс". Любители потанцевать, несмотря на пожилой возраст, легко закружились вокруг елки. Нестареющий вальс напомнил, как раньше в городском саду были танцы под гармошку, баян, проигрыватель и, наконец, под духовой оркестр. В этот день исполнялись все желания. По заявкам зрителей Владимир Жариков исполнил песню "В городском саду играет духовой оркестр".

Традиционно Антонина Федоровна провела конкурс на лучший рождественский тост. Дед Мороз заранее принес коробку подарков, которыми Антонина Федоровна награждала участников конкурсов. Дедушка, устав от Рождественской елки для детей, отдыхал, и мы его не беспокоили. Мы послушали песню "Одинокая гармонь" в исполнении Елены Черной, а ветеран Великой Отечественной войны и участник войны в Египте Владимир Петрович Васильев и ветеран педагогического труда Валентина Кузнецова исполнили ласковую песню "О, голубка моя". А когда заиграл эстрадный оркестр, наши бабушки и дедушки удивили всех исполнением современных танцев.

Наступило время пригласить на праздник Деда Мороза. Он пришел отдохнувший, румяный с красавицей внучкой Снегурочкой. Вместе с ними мы зажгли огоньки на нарядной елочке, встали в хоровод и исполнили традиционную "В лесу родилась елочка". Верхушку новогодней красавицы елки украшают красной звездой, как память о том, что, когда родился Иисус Христос, на небе появилась новая звезда. Снегурочка подарила нам песню "О Снегурочке". Очевидно, научившись у своего дедушки, она взяла за руки из хоровода несколько человек и "заморозила" их. А чтобы мы "разморозились", посоветовала под гармошку исполнить зажигательную русскую плясовую. Дед Мороз провел конкурс "Угадай мелодию". В честь дедушки и его внучки Г. Гамалей и В. Сафонов исполнили песню "Ой, мороз, мороз".

Но много еще елок предстояло зажечь нашим гостям, поэтому Дед Мороз и Снегурочка попрощались с нами и пожелали не скучать и праздник продолжать. Немало еще хороших песен мы услышали в этот вечер: "Над широкой рекой" в исполнении Г. Федосовой, "Колдунью" спела Т. Симачкова, "На солнечной поляночке" исполнили хор и В. Жариков, а песню "При лужке" - В. Сафонов, Л. Захарова порадовала песней "Замела метель дорожки", "Денег идет" прозвучала в исполнении Н. Мещаниновой.

Пришел поздравить нас с Новым годом и Дракон трехглавый. Всем пожал руку, а тем, кто отгадал, что зовут его Змей Горы-ныч, подарил мягкую игрушку - дракона. На прощание пожелал: "Любите друг друга и берегите. До свидания! До новых встреч в 2024 году!" Вадим Мягков проводил Дракона песней "Перепела", а Антонина Федоровна объявила конкурс талантов.

Каждый мог исполнить что только пожелает: частушки, песню, танец, прочитать стихи. Талантов оказалось так много, что можно было бы составить из них целую концертную программу. Как же богата скопинская земля талантами! Мы от всей души благодарим организатора и ведущую этого праздника Антонину Федоровну Дьячкову, народный коллектив "Старинушка", которым она руководит, его солистов, заслуженного работника культуры РФ Виктора Иванова, духовой и эстрадно-джазовый оркестры, Деда Мороза (Б.А. Яблонева) и Снегурочку (Яну Курлетову), Дракона за чудесный праздник!

А. МАЛЬЧИКОВА

Газета «Скопинский вестник»

21 января 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области