Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Россия - Мордовия -1000 лет вместе

В Мордовии состоялось грандиозное празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства.

В столицу Республики - город Саранск - на празднование юбилея приехали гости из более 60 регионов России и зарубежных стран. Ермишинским работникам культуры - Татьяне Михалиной, Светлане Каторовой, Ольге Печёновой, Марине Сизых тоже посчастливилось побывать на празднике по приглашению теньгушевских коллег.

Этот день начался с выставки-презентации промыслов и ремёсел народов России, которая сопровождалась музыкальными номерами в исполнении мордовских артистов и представителей других регионов.

На центральной улице города два часа бурлило шествие — театрализованный парад народов «Все мы - Россия!». Это и приплясывающие на месте бабушки в национальных мордовских костюмах, и бравые рыцари, и гардемарины, и спортсмены, и молодожёны, и дети-подсолнухи...

В составе колонны множество декорированных движущихся платформ. 15 тысяч участников представляли все народы России.

Великолепное зрелище! Нельзя не отметить, что в колонне также шли участники Рязанского государственного хора, среди них и ермишинец Олег Фазлеев.

Праздничный парад прибыл к монументу «Навеки с Россией!» (возле Ледового дворца, где большими буквами было написано «Шумбрат!», то есть « Здравствуйте!»).

На большой сцене возле монумента выступали популярные артисты российской эстрады Олег Газманов и группа «Любэ».

ПРИВЕТСТВОВАЛ ГЛАВА ГОСУДАРСТВА

Жителей Мордовии и гостей праздника поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил уникальность каждого народа, живущего на территории России, его культуры, языка, традиций.

- Это большой празд-не только мордовского народа и вашей Республики, но и, безусловно, общероссийский праздник, -сказал он, поблагодарил за огромный вклад в развитие России и удалился на заседание Совета по межнациональным отношениям под песни Николая Расторгуева.

Праздник в Саранске длился целый день. За это время мы успели пройтись по улицам города, полюбоваться чистотой и порядком, заглянуть на огромный стадион, посетить зоопарк, прогуляться по Пушкинскому парку, а также посмотреть на этот замечательный город с высоты птичьего полёта из кабинки колеса обозрения. Вид открывается прекрасный! Море людей, фонтаны, церковь с золотыми куполами...

Перед отъездом нам удалось увидеть завораживающие показательные выступления пилотажной группы.

НА ЭТОМ ПРАЗДНОВАНИЕ НЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ

На следующий день проходили праздники народного творчества в муниципальных районах Мордовии. Творческий коллектив Ермишинского Р ДК пригласили в Теньгушево. Праздник проводился в парке, где можно было ознакомиться с выставками художественного творчества.

Ермишь представляли изделия Натальи Бойновой (текстильные куклы) и Александра Изусина (резьба по дереву).

Каждый желающий мог попробовать блюда национальной кухни.

Праздник начался выступлением теньгушевских артистов в ярких национальных костюмах. Прекрасными номерами порадовал зрителей ансамбль«Раздолье» из Владимира. Бурными аплодисментами и букетами роз награждали ермишинцев: народный ансамбль «Песня русская»; солистов Владимира Сизых, Юлию Гущерову, Анастасию Друшлякову.

Все с нетерпением ждали выступления ансамбля из Адыгеи. И вот он на сцене! Зажигательные танцы, песни, музыка привели публику в восторг.

Праздник удался на славу.

1000 лет у мордвы и других народов России - один исторический путь, одна историческая судьба. Мы живём рядом, не теряем своих исконных корней, своей национальной самобытности. Не просто живём, но и созидаем настоящее и будущее своей великой Родины - России. Все мы — одна страна.

Марина СИЗЫХ, директор районного Дома культуры

Газета «Ермишинский вестник»

19 октября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области