Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Талант растить звезд

25 января, в праздник студентов и Татьян, отмечает день рождения женщина, знакомая всем ряжцам, неравнодушным к музыке. Почти 30 лет посвятила Татьяна Ивановна Шашкина педагогике, обучению детей вокалу и сольфеджио. Она руководитель известного не только в нашем районе, но и в области ансамбля эстрадной песни «Шашечки». За многолетний плодотворный труд преподаватель высшей квалификационной категории Ряжской музыкальной школы Т.И. Шашкина награждена Почетными грамотами губернатора Рязанской области и главы Ряжского района.

Свои первые уроки Татьяна Ивановна начала вести в 1969 году, и с тех пор ни разу не посетила ее мысль сменить профессию! потому что без музыки не представляет своей жизни.

Природа наградила ее удивительно красивым голосом. Люди постарше наверняка помнят выступавший в 70-е годы на ряжской сцене дуэт двоюродных сестер: дочери первого директора музыкальной школы В.И. Ларионова Нины и его племянницы Татьяны.

Сегодня Т.И. Шашкина поет в составе ансамбля «Мелодия» Ряжской музыкальной школы, а главным делом ее жизни стало обучение юных талантов искусству вокала.

Многолетний опыт работы убедил Татьяну Ивановну в том, что одной одаренности для успеха недостаточно, путь к желаемому результату, блестящему выступлению перед зрителями долог и тернист. Она требует от своих воспитанников полной самоотдачи, старания, трудолюбия и после каждого урока напоминает о необходимости больше репетировать дома, не пропускать занятия.

На вопрос, можно ли из десятка способных детей сразу определить будущую звезду, моя собеседница улыбается:

- Раскрытие потенциала происходит настолько индивидуально, что загадывать не стоит. Я неоднократно получала настоящие сюрпризы. Кто из зрителей, посещающих концерты, праздничные мероприятия в районном доме культуры, не знает сегодня юных солисток сестер Земяхиных? Сонечка начала заниматься вокалом лет с шести, а Настя пришла ко мне постарше. Вначале у них не все получалось, но я учила девочек не опускать руки при неудаче, делать выводы, и теперь как зазвучали их голоса! Радуют победами на конкурсах.

В прошлом году Соня Земяхина заняла первое место в областном открытом конкурсе эстрадного пения «Дорога к успеху», а Настя и еще две воспитанницы Т.И. Шашкиной Лида Плотникова и Яна Попова стали дипломантами городского открытого конкурса исполнителей отечественной эстрадной песни «Музыкальный фейерверк» в г. Рязани.

Ансамбль эстрадной песни «Шашечки» неоднократно становился лауреатом престижных межрегиональных конкурсов. В прошлом году старшая группа вновь порадовала своего руководителя, заняв 2 место среди эстрадных коллективов Рязанской области.

До сих пор вспоминают зрители яркие выступления первого состава «Шашечек», очаровательных солисток Женю Кузнецову, Катю Задонскую, Леру Жихареву, Дашу Туровцеву, Элю Карымову. Татьяне Ивановне приятно, что ее повзрослевшие воспитанницы сохранили любовь к песне, продолжают радовать зрителей своим талантом, участвуют в художественной самодеятельности вузов, в которых учатся.

Регулярно звонит своему первому педагогу Евгения Кузнецова, студентка Московской консерватории по классу вокала, ее мама, делятся успехами. Зная способности и целеустремленность девушки, Т.Н. Шашкина убеждена: она добьется всего, о чем мечтает.

Своим учеником Татьяна Ивановна считает и Юрия Леонтьева, талантливого исполнителя, руководителя вокальной группы «Новый день»:

- Он занимался у меня года полтора, но очень плодотворно.

Одна из участниц этого яркого коллектива Юлия Мастюкова, закончившая университет культуры, сейчас работает в Москве и, к радости Татьяны Ивановны, ей пригодилось образование, полученное в Ряжской музыкальной школе.

Позади уже три выпуска отделения вокала. Заканчивают школу Лида Плотникова, Лера Корнеева, Настя Земяхина, Яна Попова, подросли и Алина Пушкина, Юля Гришенкова.

В прошлом году Т.Н. Шашкина начала работать с очередным классом.

- Среди новичков у меня десять девочек и два мальчика в возрасте шести-восьми лет, - с доброй улыбкой рассказывает она о воспитанниках. - Потихоньку узнаем друг друга, подбираем репертуар. Пока выступали только в своей школе, но надеюсь вскоре вывести ребят на большую сцену.

Одновременно продолжаются занятия со старшей группой. На вопрос, с кем бывает труднее, Татьяна Ивановна рассмеялась:

- Я с огромным удовольствием общаюсь со всеми учениками, надеюсь, и им со мной интересно. С выпускниками разговариваем как друзья, на разные темы, не только о музыке. Радуюсь, когда при подготовке к концерту или конкурсу они предлагают разучить не низкопробную «попсу», а песню, в словах которой заложен глубокий смысл, с красивой мелодией, позволяющей продемонстрировать хороший вокал. Значит, наши уроки не прошли бесследно.

Видя, как набирает силу талант ребенка, педагог радуется не меньше его родителей, а они говорят о Т.Н. Шашкиной с большой любовью и благодарностью, ценят за доброту, понимание, сердечность. Охотно отзываются на предложения отремонтировать выделенное под класс помещение или сшить новые костюмы для выступления ансамбля.

- Без родителей воспитанников у нас не было бы так уютно и красиво в кабинете, - замечает Татьяна Ивановна. - Мы вместе выбирали и клеили обои, отделывали потолок, оформляли интерьер. Также помогала техслужащая школы Ирина Ивановна Медведева. И, конечно, отдельное спасибо за внимание и поддержку нашему заботливому, энергичному директору Владимиру Григорьевичу Зацепину. Он очень многое делает для создания комфортных условий в школе.

Созданию особой, почти домашней атмосферы в классе способствует обилие комнатных цветов, в большинстве своем перекочевавших сюда из квартиры Татьяны Ивановны.

Привлекает внимание и множество фотографий на стенах в деревянных рамочках. На всех отражены фрагменты выступлений воспитанников Шашкиной.

Сложно сосчитать, скольким мальчишкам и девчонкам она сумела за много лет передать свою любовь к музыке. Сегодня на занятия к педагогу приходят дети и даже внуки ее первых учеников.

А коллеги помнят, как, вернувшись в 1983 году в родной Ряжск, Татьяна Ивановна стала руководителем хора школы-интерната и сделала коллектив бессменным участником всех районных концертов.

- Я работала концертмейстером этого хора, только-только начинала свою трудовую деятельность после окончания музучилища и сохранила самые теплые воспоминания о том периоде во многом благодаря Татьяне Ивановне, - рассказывает завуч Ряжской музыкальной школы Т.Е. Каракулина. - Она на редкость добрый, светлый, искренний человек, недаром ученики ее просто обожают. Татьяна Ивановна прекрасный специалист. Обладая красивым голосом и глубокими знаниями, она умеет донести их до ребенка, раскрыть его дарование. Да и взрослых людей успешно обучает искусству пения.

Уже 10 лет Т.Н. Шашкина является регентом хора Успенской церкви г. Ряжска. Помимо грамотного руководства клиросом ведет занятия с детьми, посещающими воскресную школу, помогает им подготовиться к праздникам. Благодаря ей уроки духовного пения есть теперь и в Ряжской музыкальной школе.

Остается удивляться, как удается Татьяне Ивановне находить на все время и силы. Она вырастила замечательных дочерей Наталью и Ирину. Обе выбрали профессию медсестры, переняв от мамы одно из бесценных человеческих качеств - милосердие. А внукам передалась любовь к музыке, прекрасному миру гармонии звуков. Евгений учился игре на баяне, Антон прекрасно танцует, а младшая Аня посещает сразу несколько отделений Ряжской музыкальной школы: вокальное, хореографическое, осваивает фортепиано и клавишный синтезатор. Как знать, может, в большой музыкальной династии Ларионовых станет одним артистом больше.

И. ЮРЬЕВА
Газета «Ряжские вести»
26 января 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области