Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Удивительный язык танца

В Рязани прошёл полуфинал 20 межрегионального дет­ского фестиваля эстрадного танца «Чёрный котёнок».
Представьте себе, что надо пересказать любое литературное произведение или рассказать о каком-либо эпизоде из повседневной жизни, но не словами, а движением. Думаете, это невозможно? На фестивале юные танцоры доказали обратное.

В фестивале приняли участие около пятидесяти коллективов из Рязани. Конкурс проходил в трёх возрастных группах и в пяти номинациях – «Духовное наследие России», ансамблевый рок-н-ролл, слоу, клубный танец и фристайл.

Сразу очаровал танец под названием «Польский бережок», представленный танцевальным коллективом «Вечёрка». На зелёном берегу, где пасёт коров пастушок, водят хороводы юноши и девушки.

Или можно было представить, что находишься на каком-нибудь курорте, на пляжной дискотеке – и всё это во время исполнения танца «В мечтах о море».

То сцена превращалась в летний луг, на котором порхают бабочки и ползают гусеницы (композиция «Летний мотив»), то зрители вдруг оказывались на бахче, где только что созрели арбузы и начался сбор урожая («На бахче»), или на диком Западе (композиция «Из жизни ковбоев»).

Особенно были хороши танцы на сказочные темы. Вызвала восторг зрителей композиция «Зайцы и охотник» с весёлыми и активными зайцами и храбрым охотником!

Были на сцене и весёлые человечки в красных колпачках (танец «Колпачок»), и мишки Гамми. Танец «Следствие ведут Колобки» был насыщен элементами театрализованного представления. Композиция «В царстве Нептуна» переносила зрителей на дно моря, в компанию обитателей морских глубин – русалок, крабов, гигантских осьминогов. А главный над ними – царь Нептун.

Языком танца дети говорили о ценностях здорового образа жизни.

Запоминающейся была композиция «Мы против наркотиков, или Сила семейных уз». Наркотики в танце – чёрные, так как они символ зла. А главные герои – семейная пара – в белом, поскольку олицетворяют силу любви, противостоящей разрушению и смерти.

точка зрения
Николай Плетнёв, директор Дворца молодёжи, генеральный директор фестиваля:


– «Чёрный котёнок» у нас проводится давно. А цель у него одна – развитие детской хореографии, поддержка юных танцевальных талантов. Пока только полуфинал, но было уже немало интересного. Особенно поразил «Танец с пловом».

Газета «Рязанские ведомости»

4 февраля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области