Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Улыбки, веселье и добрый настрой

А ну-ка, дорогой читатель, припомни своих знакомых Татьян. Почти всех отличает открытый, добрый характер, опти-
мистичное отношение к жизни. Ну еще бы! Татьянин день - это студенческий праздник. А молодости, сами знаете, свойственны улыбки, веселье и добрый настрой. Истоки этого праздника такие: 25 января - день памяти святой мученицы Татианы.

Именно в этот день русской императрицей Елизаветой был подписан указ об открытии Московского университета. Впоследствии сама святая была объявлена покровительницей российского студенчества.

Купальчанке Татьяне Ивановне Поздняковой студенткой быть не довелось. Зато прошла настоящие университеты многотрудной жизни сельской женщины, родившейся еще перед войной. Семья была обычная, по сельским меркам, шесть человек детей насчитывалось. И потому пришлось Татьяне ума набираться, взрослеть и трудиться без всяких скидок на возраст - надо было семье помогать.

Начинала, конечно, с домашних работ под присмотром старших, а потом в местной сельхозартели осваивать такую трудную и неженскую вроде бы работу плугаря, тяжелую физически.

- Любой девчонке хочется покрасивее выглядеть, - вспоминает о тех временах Татьяна Ивановна. - А тут пыль при пахоте, как ни заворачивайся в платки и косынки, все равно почернеешь. Да ничего, все перенесли. Даже песни пели во время работы. Песня сил прибавляла.

Потом, когда в поселке Купальское была организована птицеферма, пошла туда. Старалась, всегда на виду была. Впоследствии, когда птицеферму ликвидировали, стала дояркой. И тут отменно трудилась, разных наград удостаивалась. А работать приходилось старательней подруг, чтобы никто не мог упрекнуть, что положением жены заведующего фермой пользуется.

За делами и хлопотами и не заметила, как быстро росли и становились на ноги их с Николаем Ивановичем дети. Антонина и Александр нашли свою судьбу на малой родине, в Сапожке трудятся, а Валентина - в Подмосковье. Обо всех тепло отзываются, мол, старательные, трудолюбивые. Еще бы! Школа-то чья!

Нынешний Татьянин день для нашей героини особенный. 17 января отметила она предъюбилейный день рождения. Поздравили ее,  конечно, не только дети, но и пятеро внуков, трое правнуков, родные, подруги.

А еще - многочисленные поклонники таланта Татьяны Ивановны. Как полюбила она песню с детства, так и не расстается с ней сейчас, входит в состав знаменитого на всю область фольклорного коллектива «Купалочка». Как организовали его в 1994 году, так и стала одним из самых активных его участниц. Радует «Купалочка» нас всех истинно народными песнями, их талантливым исполнением, самобытностью. Не зря же самые престижные награды в различных смотрах и конкурсах - их, этих замечательных сельских женщин, несмотря ни на что сохранивших оптимизм и радость жизни, которыми щедро делятся с нами.

А как же! Когда такие запевалы есть, как Татьяна Ивановна.

Газета «Сапожковские вести»

20 января 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области