Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Запоет Елена – праздник на селе

ДВУХ ЛЕТ НЕ ПРОРАБОТАЛА ЕЛЕНА ХОЛОДКОВА В КУЛЬТУРЕ, А ЖИЗНЬ В ВИТУШЕ ЗАМЕТНО ОЖИВИЛАСЬ. И НЕ ТОЛЬКО В ПЛАНЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. ЛЮДИ СТАЛИ ЧАЩЕ ПРИХОДИТЬ В КЛУБ, ЧТОБЫ ПООБЩАТЬСЯ. ДАЖЕ ПОЖИЛЫЕ ОТСТАВИЛИ В СТОРОНУ СВОИ ТРОСТОЧКИ И, КАЖЕТСЯ, ПОМОЛОДЕЛИ ДУШОЙ.

Елена - заведующая Витушинским сельским клубом. А это значит, что на ней держится организация культурной жизни на селе. Она же сценарист и художественный руководитель, организатор концертов, дискотек и конкурсов, ведущий драматических кружков и кружка вокала. Она - ответственная за материальную часть и пожарную безопасность.

Конечно, непросто работать, когда ты в единственном лице «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Но люди на селе общительные, к культуре тянутся, помогают, чем могут. Вот и художественная самодеятельность имеется. Голосистых участников праздничного концерта или талантливых исполнителей ролей в театрализованной постановке найдется немало. Сама запоет, значит, праздник в селе. А как тянутся к ней дети! Кружки посещают с большим удовольствием. На школьное торжество придет, так они обступят ее со всех сторон: вот, мол, наша тетя Лена.

Впервые в этом году в селе отмечали проводы зимы. Давно не было такого веселья. На самом деле праздник получился на славу: с блинами, гулянием, песнями, сжиганием чучела Масленицы. А осенью 2011 года проводили в клубе День пожилых людей. Тоже впервые. Рассчитывали на 10 гостей, а пришли 25. Но каждому гостю нашлось место и уделено достойное внимание: и потчевали, и чествовали. Сельским бабушкам настолько понравилось, что решили дожить до следующего праздника и отметить его этим же составом.

- Я благодарна всем сельчанам, - говорит Елена, - за искреннее желание сделать жизнь интереснее, светлее, добрее. Спасибо тем, кто помогал ремонтировать здание и превратить его в настоящий очаг культуры, фермерам за материальную поддержку. Спасибо всем неравнодушным к культуре людям.

Районная администрация подарила клубу новый телевизор с DVD-приставкой и караоке. Отдел культуры - музыкальное оборудование. Так что работать стало лучше, веселей. Главное, люди потянулись в клуб. Кто-то находит время и партию в бильярд сыграть, и новый диск послушать. Параллельно идут репетиции к очередным культурным мероприятиям. И везде Елене надо успеть, за всем проследить, все организовать. По натуре человек она активный, подвижный, на одном месте просто так не посидит, обязательно что-нибудь придумает. А главное, к своему делу, к людям относится с любовью. Нациях коллектив Витушинского клуба пригласили в ООО «Тепловодоканал», где отмечали профессиональный праздник труженики жилищно-коммунального хозяйства. Здесь хорошо знают, что Елена вместе с участниками художественной самодеятельности обязательно украсит их праздник.

День работников культуры - праздник относительно молодой. Но именно молодость придает ему сочности, красочности и яркости. Да и труженики сельских клубов и домов культуры в большинстве своем тоже молоды, особенно душой. Поздравляем всех работников культуры с профессиональным праздником! Счастья, здоровья, исполнения желаний!

Людмила Илюкина
Газета «Сараевские зори»

23 марта 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области