Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Здесь рождаются таланты

Руководитель хореографического коллектива «Исключение» Екатерина Аксенова бережно хранит и особо дорожит хрустальными туфельками как знаком признания её таланта.

Яркий танец

С хореографическим коллективом «Исключение» я познакомилась на одном из концертов во Дворце культуры. Тогда юные танцоры представляли композицию «Тихий час в детском саду».

Это было что-то! На сцене появились мальчишки и девчонки с пустышками-сосками во рту. Одним словом - малышня! Воспитатель, уверенная, что детки в тихий час заснули сладким сном, отлучилась. Но она глубоко ошибалась: стоило ей выйти, как озорная ребятня стала выделывать такие акробатические трюки, предаваясь веселью, что было чему удивиться. Юные танцоры великолепно и неподражаемо исполнили юмористический номер, а зрители поддержали их дружным искренним смехом.

Скажу, это была, действительно, неповторимая картина: маленькие артисты испытывали моменты особого удовольствия от свободы своих действий, забавляясь, играли «драчунов». Веселые, озорные лица, улыбки и гармония движений - все это буквально покорило зрительскую аудиторию. Высокой оценкой выступления стали бурные аплодисменты.

Подготовила этот яркий красочный концертный номер хореограф районного Дворца культуры Екатерина Аксенова.

Позднее я еще не раз восхищащалась блестящим выступлением ее воспитанников.

Хочу поближе познакомить и читателей с талантливым молодым педагогом.

Знакомство

Родилась Екатерина в рабочем поселке Ермишь Рязанской области. Окончила Рязанское областное училище культуры, а затем Московский государственный университет культуры и искусства. Учитель хореографии. Екатерина замужем, молодая мама. Ее муж Николай окончил те же учебные заведения, что и она. Работает во Дворце культуры.

Хрустальные туфельки

В 2011 году Екатерина вошла в президентскую программу "Интеллектуальный ресурс Рязанской области». Работает по специальности с 2008 года в районном Дворце культуры хореографом. Из всех ее наград (почетных грамот, благодарностей) лучшим подарком считает хрустальные туфельки как символ хореографического искусства. Словно сказочной Золушке их молодому педагогу подарили сотрудники сектора культуры в благодарность за ее труд, мастерство, любовь к танцевальному искусству, творческую работу с молодежью. Доказательство тому - созданный Аксеновой коллектив «Исключение». Ее воспитанники каждый раз делятся со зрителями новыми достижениями, идеями, воплощенными в танцах.

Хореографический коллектив «Исключение» по праву и давно завоевал любовь, симпатию и признательность зрителей.

Ученики о своем учителе

Софья Бородяева:

- В августе нашему коллективу исполнится четыре года. Это время нелегкой, но плодотворной работы. Мы стали большой и дружной семьей. После занятий в школе с радостью бежим в свой хореографический класс на уроки красоты, где спешим разучить новые сложные элементы, связки, чтобы потом блеснуть мастерством на сцене.

На любимых занятиях мы забываем обо всем: о заботах, трудностях, плохом настроении и погружаемся в мир гармонии. С удовольствием участвуем во всех концертных программах.

В общей копилке хранится немало наград за профессионализм и мастерство коллектива. Добились признания благодаря своему упорству и трудолюбию. А еще в этом заслуга нашего любимого педагога Екатерины Сергеевны. Именно она помогла поверить в себя.

У нашей наставницы много новых интересных идей, задумок, которые мы с удовольствием готовы воплотить в танце. Когда Мы на сцене, знаете, как всегда она за нас волнуется. Но мы стараемся не подвести любимого учителя.

А вот что добавила к сказанному Юлия Ермакова:

- Профессия хореографа не менее сложна и ответственна, чем другие. Ведь человек, который решил посвятить себя служению танцу, приходит в мир изящества и грации только по зову сердца. Наша Екатерина Сергеевна по-настоящему любит свою профессию, и все знания передает нам. Мы хотим быть похожими на своего наставника в главном - в умении создавать языком танца хореографический образ.

Как автор замечу: когда воспитанники Екатерины Аксеновой представляют ту или иную хореографическую композицию, то они полностью раскрываются - понятно и эмоционально рассказывают о созданной ими истории.

О сегодняшнем и завтрашнем дне хореографа

Когда вижу Екатерину Аксенову на рабочем месте в зеркальном хореографическом классе, то всегда отмечаю: молодая симпатичная женщина всегда жизнерадостна, общительна. Вот и на мои вопросы охотно согласилась ответить.
- Сколько времени требуется для подготовки танца, композиции?

- Это трудоемкий, творческий и непредсказуемый процесс. Иногда танец готовится за два дня. Более сложный по композиции занимает от одного до двух месяцев. Все зависит от настроения, вдохновения не только педагога, но и коллектива в целом.

- Все ли ваши ученики талантливы? А есть ли дети, которые очень хотят выступать на сцене, но не обладают необходимыми качествами? Как вы поступаете в таком случае?

- Все дети, без исключения, хотя бы раз выходили на сцену. И мы поощряем их желания, пусть они даже не обладают особым даром. Все приходит с опытом. Считаю, что каждый ребенок имеет право на самовыражение.
Конечно, далеко не все дети обладают идеальной пластикой, гибкостью, чувством ритма, но все стараются. В ходе занятий добиваемся успеха упорным трудом.

- Какие хореографические постановки ваши ученики считают самыми любимыми?

- В программе обучения все концертные номера любимы. Но особенно хочется выделить следующие зрелищные танцы, которые особо нравятся публике: «Несчастливый билет», «Клубный», «Трансильванская история», «Аферисты», «Марионетки», «Морячка».

- А какие планы на будущее?

- Планы грандиозные. В следующем году на сцену выйдет новое поколение танцоров.
В этом году вместе со старшими девочками малыши разучивали партерный экзерсис и основы танцевального искусства. Теперь мы ждем от них новых свершений.

- Кто ваши зрители, кроме жителей нашего поселка?

- Наш коллектив неоднократно участвовал в областных и межрайонных конкурсах: «Мног голикая Россия», «Звезды будущего», «С надеждой на будущее», «И вечной памятью двенадцатого года» и в других.

География наших гастролей очень обширна: мы посетили многие города и поселки Рязанской области, выступали на концертных площадках областного центра.

К примеру, 20 мая коллектив «Исключение» вернулся с областного смотра-конкурса молодежных шоу-программ.«С надеждой в будущее» из Рязани с кубком, дипломом и ценным призом - микроволновой печью. Радости нашей не было предела.

- Планирует ли кто из ваших воспитанников учиться профессии хореографа?

- В этом году в музыкальный колледж имени братьев Пирого-вых на отделение хореографии лоступает Андрей Сугаков. Это трудолюбивый, артистичный и общительный парень. Как его педагог желаю ему больших творческих успехов.

- С какими трудностями приходится сталкиваться вам и вашему коллективу?

- Трудности есть. Не хватает, например, хореографической обуви, недостаточно денежных средств на участие в танцевальных конкурсах, так как они в основном платные. Зато костюмы моим танцорам шьются практически на каждый номер. За это большое спасибо директору Дворца культуры Валентине Андреевне Лавровой и портной Татьяне Калининой.
Вот так прошла встреча с хореографом Екатериной Аксеновой. А в уютном зеркальном классе, где проходят занятия танцоров, на снимках запечатлены волнующие и смешные эпизоды их творческой жизни.

Лично я желаю всем участникам хореографического коллектива «Исключение» и их руководителю новых побед на пути к совершенству.

Эмма БЕРЕЗИНА
Газета «Новодеревенские вести»
10 августа 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области