Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Голоса чистые, напевные, задорные

Татарский народный ансамбль «Сабантуй» создан более 10 лет назад. За это время состав его изменился незначительно. Своим песенным творчеством продолжают покорять зрителей Рива Бурнашева (руководитель коллектива), Эльвира Бурнашева, Иркен Каипова, Лиоза Серегина, Найдя Сергеева, Райся Фаткулина, Асия Ерзина, Сания Канцерова.

Не первый раз «Сабантуй» становится участником областного фестиваля «Многоликая Россия». Не стал исключением и этот год. В беседе с корреспондентом газеты «Ермишинский вестник» Рива Ибрагимовна сказала: - Спеть ведь нужно так, чтоб от сердца шло, чтоб ни о чем другом не думать. А ведь у каждой свои заботы. Но мы справляемся. Как же иначе? И матери наши, и бабки - все так жили и нам завещали. Хозяйство хозяйством, а без песен скучно жить на свете.

Этому принципу они остаются верны все годы творческой деятельности.

Согласитесь, как важно не забывать о своих корнях, сохранять, развивать и приумножать многовековую национальную культуру.

Как и не менее важно заботиться о том, чтобы не забывали ее последующие поколения. Детский ансамбль «Афифя» также хорошо известен и в Азееве, и в районе. Руководит им Эльвира Бурнашева, дочь Ривы Ибрагимовны. Так что династия налицо. Приятно было узнать, что «Сабантуем» заинтересовались в Москве. По словам его руководителя, приезжал продюсер. Так что вполне вероятно, что у ансамбля будет возможность сделать записи на профессиональном оборудовании.

А пока, оставив на потом домашние хлопоты, спешат эти милые женщины на репетиции ездят с концертами. Словно второе дыхание открылось. И вот уже звучат со с цены народные обрядовые и с овременные эстрадные песни.

Вслушайтесь в эти чистые, напевные, задорные голоса. Вы непременно услышите душу татарского народа, за сотню и сотню лет существования сохранившего самобытность и национальный колорит.

Газета "Ермишинский вестник"
27 декабря 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области