Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И горды веками в Шацке казаками

В 2013 году Шацкому детско-юношескому Казачьему центру исполнится 15 лет. За это время создана хорошая материально-техническая база, открыт музей истории казачества, а самое главное — сотни мальчишек и девчонок прошли хорошую школу патриотического воспитания.

ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ...

В конце 90-х годов здание бывшего городского кинотеатра оказалось заброшенным. Как знать, что было бы с ним в дальнейшем, если бы нынешний директор Николай Васильевич Сидоров не предложил на совещании у главы района открыть здесь детско-юношеский Казачий центр. Эта идея многим руководителям показалась интересной, ее одобрили. С этого все и началось.

Николай Васильевич, возглавивший Казачий центр, взялся за работу с присущим ему оптимизмом - сделал в здании капитальный ремонт, набрал в штат кадровых военных в отставке - Александра Павловича Громова, Михаила Михайловича Муравьева и Евгения Владимировича Серова. По задумке руководителя они должны были преподавать кадетам навыки военной науки, оттачивать полученные ими знания на практике. Правда, для этого требовалась хорошая материально-техническая база. И директор, как это принято говорить, "стал наводить мосты". Вышел на руководителей разных рангов, чтобы те помогли с приобретением военного снаряжения, оружия, наглядной агитации. Год от года база пополнялась, укреплялась. И сейчас здесь есть все необходимое для занятий и тренировок. Созданы и действуют учебные кабинеты, компьютерный класс. Есть даже свой музей истории казачества. Начинал собирать экспонаты для него Николай Васильевич Сидоров, а потом подключились и сотрудники центра. В экспозиции - казачьи шашки, форма, оружие, погоны, значки... Все, что касается истории казачества.

- Да, за эти годы много изменилось, - признается Николай Васильевич Сидоров. - Но было бы сложно сделать что-то стоящее, если бы не поддержка руководителей. Недавно у нас в гостях побывал губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев. Он высоко оценил нашу работу и выделил 1,5 миллиона рублей на ремонт здания. Активно поддерживает и глава администрации Шацкого района Петр Михайлович Калинин. Он помог не только с ремонтом, но и организовал технику для расчистки места под будущий спортивный городок рядом со зданием центра и окультуривания участка на берегу реки Цны, где проходят конно-спортивные тренировки наших кадетов... Вообще, к 15-летнему юбилею детско-юношеского Казачьего центра гостям можно показать много интересного.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

И в этом директор прав. На протяжении этих лет создана не только хорошая материально-техническая база, но и программа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Под руководством опытных наставников ребята учатся азам военной подготовки, знакомятся с историей России, ее защитниками. Особое место здесь отводится соблюдению традиций казачества. Ежегодно в День защитника Отечества мальчишки и девчонки, вступая в ряды кадетов, принимают присягу на верность казачеству, проходят специальный казачий обряд посвящения.

- То, что мы придерживаемся именно казачьих традиций, не случайно, - поясняет директор. - Шацк в свое время строили как город-страж от набегов татар и ногайцев. И казаки здесь несли военную службу. Это сохранилось и в названиях сел, и в некоторых традициях и обрядах.

Недаром в программу обучения входит и конно-спортивная подготовка. Для выездки в селе Темешеве есть 9 лошадей. Приобрел животных настоятель местной церкви отец Валерий, а содержать и ухаживать за ними помогают местные жители. Конно-спортивные занятия для детей - всегда радость. Они с удовольствием отрабатывают, как правильно запрячь и распрячь коня, как держаться в седле. Форма при этом - обязательный атрибут. Осенью, весной и летом конноспортивную тренировку проводят в полевой форме, зимой - в зимней. Занятия, как правило, проходят на площадке, которую сделали еще летом специально для конной подготовки.

Чтобы ребята могли вкусить всю "прелесть" военной службы и проявить свои знания наделе, руководство позаботилось и о том, чтобы три раза в год проводить учебные стрельбы в различных воинских частях города Рязани. Недавно 40 кадетов вернулись из такой поездки. Они побывали в войсковой части 01855 железнодорожных войск, которую возглавляет полковник Виталий Сергеевич Свистунов.

На полевом войсковом стрельбище ребята отрабатывали практические навыки стрельбы из боевого оружия: автомата, ручного пулемета Калашникова. При этом каждый из них использовал боевые патроны калибра 5,45 миллиметра. Несмотря на сложные зимние условия, стрельбы прошли успешно. Затем кадетов познакомили с музеем военной техники под открытым небом. Им показали самолеты дальней авиации. Ребята с интересом о них расспрашивали. 

А потом был вкусный обед в войсковой столовой и знакомство с бытом военнослужащих. Кадеты побывали в казарме, посмотрели, как они живут. Завершили сборы вновь стрелковой подготовкой. В войсковом тире каждый кадет отстрелял полный магазин патронов из пистолета Макарова. По оценке специалистов ребята показали хорошие результаты. Во время заключительного построения директор Николай Васильевич Сидоров выразил полковнику Свистунову глубокую признательность за теплый прием и вручил ему Благодарность депутата Госдумы, атамана Всевеликого войска Донского Виктора Петровича Водолацкого.

ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО - ЧАСТЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

Справедливости ради надо сказать, что Шацкий детско-юношеский Казачий центр известен не только в Шацком районе, но и далеко за его пределами. Недаром в 2012 году здесь принимали многочисленную делегацию из города Рязани. Пройти обряд посвящения в казаки и стать кадетами пожелали 56 девчонок и мальчишек. Их здесь радушно приняли, показали интересную программу. Перед ребятами выступил песенный ансамбль "Казачье раздолье".

- Это тоже часть казачьей культуры, - отметил директор центра Николай Васильевич Сидоров. - В казачьих песнях отражены их жизнь и быт. Потому в репертуаре ансамбля и старинные, и современные песни. С ними мы не раз выступали на различных концертных площадках. А в ноябре ансамбль "Казачье раздолье" пригласили на Международный телевизионный фестиваль казачьей культуры, проходивший в Ростове-на-Дону. Его организаторами стали телерадиокомпания "Православный Дон" и Всевеликое войско Донское.

Это было грандиозное зрелище. Участников фестиваля приветствовал атаман Всевеликого войска Донского Виктор Петрович Водолацкий, а затем сводный хор (3,5 тысячи человек) а капелла исполнил казачьи песни. Дальше каждый работал на своей концертной площадке. Ансамбль "Казачье раздолье" представил на суд зрителей песни "Занялась заря над Шацком", "Открой, казак, часы стальные", "Едут казаки" и еще несколько песенных произведений. Исполнительское мастерство его участников оценено по достоинству. Ансамбль отмечен Дипломом.

- В планах на этот год - создание детского песенного ансамбля "Казачок", - рассказал Николай Васильевич Сидоров. -Казачьи традиции будем продолжать и в детском творчестве.

Сейчас в Шацком детско-юношеском Казачьем центре 127 ребят. По отзывам, им здесь очень нравится. Их учат мужеству и стойкости, а самое главное - любить свою Родину, уважать казачьи обычаи и традиции, которые зарождали на шацкой земле их предки-казаки.

Галина ГРОМОВА
Газета "На земле шацкой"
11 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области