Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И история, и туризм

В течение прошедшего года мы старались поднять целый пласт истории родного края, который был незаслуженно забыт. Это необходимо для подрастающего поколения, так как это наши корни, достойное прошлое, которым мы должны гордиться.

Многочисленные тематические праздники, семинары, творческие встречи, концертные программы - все было направлено на прославление имен шиловских земляков. «Чтобы наши дети не росли Иванами, не помнящими родства, а гордились деяниями своих предков»,- говорит всегда глава района Василий Михайлович Фомин. И следующий год будет не просто продолжением проекта «Шиловский край - земля отцов», он станет годом развития туризма. За время работы проекта стало ясно, что нам есть что показать и что увековечить.

Продолжаем развивать самодеятельное народное творчество на более высоком уровне. Стремительно развивается дополнительное образование детей в сфере культуры. В минувшем году директор лесновской детской школы искусств «Парус» Нина Козыркина награждена почетным знаком Губернатора «За усердие», а директор Шиловской Детской школы искусств Лариса Тырданова - почетным знаком Губернатора «За наивысшие достижения». Эти школы показали наиболее высокий результат на областном уровне в учебно-воспитательном процессе. Четверо учащихся Шиловской Детской школы искусств стали губернаторскими стипендиатами. Такого количества призеров нет ни в одной школе области.
Успешно развиваются библиотеки. Еще одна библиотека стала модельной, теперь их в районе семь.

Возрождение, сохранение и развитие самобытной народной культуры, народных промыслов, традиционного жизненного уклада, уникального этнографического материала - всем этим занимается этнокультурный центр «Заряна». При активном участии главы района в 2013 году это учреждение обретет новое место жительства по соседству с краеведческим музеем. Таким образом будет создан целый историко-культурный комплекс, куда войдут музей, этнокультурный центр «Заряна», Успенская церковь, Поклонный крест и открытая площадка для массовых народных гуляний. Кроме того, двор музея будет преобразован в музейный городок.

Так что планов много, будем работать над их воплощением. Всем удачи в новом году!

Ирина ЖАРИКОВА, начальник отдела культурыадминистрации района.

Газета "Шиловский вестник"
18 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области