Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Карнавальный день

8 декабря в Заборьевском ДК прошла главная ёлка Рязанского района. На праздник пригласили детей из многодетных семей, учеников воскресных школ, сирот и детей с ограниченными возможностями.

Большая районная ёлка прошла уже во второй раз. Как и в 2012 году, праздник готовился администрацией района совместно с Рязанской епархией. Торжество было приурочено к православному Рождеству. На празднике присутствовали благочинные Рязанского района, а также настоятели расположенных поблизости храмов. С самого утра в Заборье на школьных автобусах съезжались дети со всего района.

Ёлка открылась концертом камерного православного хора Рязанского госуниверситета, который исполнил несколько произведений рождественской тематики. Затем всех собравшихся, детей и их родителей, поздравил глава администрации Рязанского района Виктор ПРОНЬКИН. Он отметил большое значение тесного сотрудничества между мирской и духовной властями, а также широкие перспективы, которые открываются сейчас в деле нравственного воспитания подрастающего поколения . Виктор Пронькин пообещал детям, что рождественские ёлки теперь будут праздноваться в районе всегда. Со временем они станут ещё многочисленнее и пышнее.

Концерт продолжился выступлением церковного хора Покровской церкви села Заокское. Это весьма разновозрастной хор, в нём поют не только взрослые, но и дошкольники. Вокальные номера перемежались с яркими композициями образцового театра костюма «Кокетка», который представил новые оригинальные модели зимних костюмов. В них угадывались русские и древнеславянские мотивы, но их удалось удачно скрестить с новейшими тенденциями европейской моды. Героями танцев, впрочем, были не только сами костюмы, но и сшитые мастерами «снежки», а также снеговик - тоже плод работы модельеров.

Концерт длился недолго, ведь дети ждали главного праздника - самой ёлки. После приглашения и дети, и взрослые устремились в соседний со зрительным спортивный зал, где уже стояла наряженная лесная красавица. Места хватило для всех, хотя детей и подростков было так много, что хоровод пришлось водить в три ряда. Ребятишки были наряжены, как на карнавал. Кого здесь только не было - клоун и принцесса, мушкетёр и гусар, Весна и медведь! Деду Морозу со Снегурочкой удалось поздравить каждого ребёнка в отдельности, хоть это было совсем не просто. Целый час прошёл в весёлых играх и танцах вокруг ёлки. Любой желающий мог рассказать стихотворение и получить за это сладкий приз. Шквала аплодисментов удостоилась «Цыганочка» в исполнении мальчика из Шумаши. А в финале ёлки все без исключения дети получили подарки и фигурки ангелов. 

Михаил Скрипников
Газета "Рязанские зори"

11 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области