Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Они делают нашу жизнь ярче

ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ

Последний раз барабанщик ударил по тарелкам, в финальном аккорде вибрируют струны гитар. Звуки, наполнявшие зал сельского Дома культуры "Победа", рассеиваются, уходя в стены и прячась за кулисы. Артисты замерли на сцене. Пауза. Секунды две-три стоит тишина, а затем начинаются рукоплескания. С задних рядов кричат "Браво!!!", музыканты ансамбля "Вираж" поглядывают друг на друга, слегка улыбаясь Они давно привыкли к благосклонности местной публики.

А все начиналось 27 лет назад, когда в начале перестройки руководство страны решило поднять село и его инфраструктуру. Михаил Горбачев призывал с трибуны к переменам и уверенно говорил, что "процесс пошел". Тронулось вперед и развитие Захаровского района. В том числе летом 1986 года в поселке совхоза "Победа" заложили здание нового клуба. Однако пресловутый процесс здорово тормознул, вместе с некоторыми другими проектами клуб превратился в долгострой. Потом его и вовсе заморозили до лучших времен. Симпатичные стены зияли огромными пустыми проемами, только через 12 лет после начала строительства оно было возобновлено.

- Меня приняли на должность директора за полгода до того, как клуб сдали в эксплуатацию, - вспоминает Людмила Фетисова. - Последнюю точку в этот затянувшийся процесс поставил директор АОЗТ "Победа" Василий Кабанов. Совместно с районной властью ему удалось подарить односельчанам новый клуб, второй в райцентре.

"ГОРЯЩИЕ" ЛЮДИ

Когда 4 марта 1999 года очаг культуры официально вступил в строй, то '"гореть" в нем пока было некому. Встал вопрос подбора штатов. Первым сотрудником становится Лариса Ледягина. Она начала как технический работник, а в итоге стала верной опорой директора во всех начинаниях. Сейчас Лариса ведет кружок декоративно-прикладного творчества.

В здании клуба обосновалась и библиотека, в ней работали Татьяна Голышева и Галина Романова. В другое помещение библиотека переехала только в 2007 году.

Вскоре на работу в клуб приняли новых сотрудников. Алексей Лазуткин занял должность художественного руководителя, но и сам впоследствии многократно участвовал в представлениях и праздниках в качестве актера.

В должность руководителя кружка декоративно-прикладного творчества вступила Лариса Дудукина, человек оригинальный и творческий. Вокруг нее собрались дети в возрасте от семи до тринадцати лет, вместе дали такую волю фантазии, что их необычные поделки до сих пор украшают кабинеты СДК. Жаль, что большая мастерица проработала у нас только до 2002 года.

Самым живучим коллективом клуба, его творческим ядром стал вокально-инструментальный ансамбль.

УВЛЕЧЕННЫЕ "ВИРАЖОМ"

Идея названия принадлежит Виктору Афиногенову, его поддержали товарищи, и получилось так, как пел капитан Врунгель: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Музыка ансамбля всегда отличалась динамичностью, задором и жизнелюбием. Как будто мчится по крутой дороге, едва успевая поворачивать на виражах.

Сергей Тебеньков и Владимир Плужников, Алексей Фомин и Андрей Дьяков взялись за дело с энтузиазмом, начав в 2000 году с того, что пели под свои гитары, а Ольга Фетисова ударяла по клавишам синтезатора. Александр Эглит был выбран руководителем коллектива. Галина Ежель и Валентина Сазонова выступали как первые солистки. Потом их поддержала Оксана Федичкина.

Понадобились инструменты. Что-то удалось собрать по клубам района, но основу создали благодаря Василию Кабанову. Он вновь поддержал творческий коллектив и выделил средства. На своих машинах ребята поехали в Москву, так как в 2002 году в Рязани еще не было достойного выбора музыкальных инструментов.

Состав ансамбля менялся, но его ядро сохранялось, ребята доказали и свою работоспособность, и умение покорять зрителей. Победовские жители полюбили музыкантов "Виража , уже больше 10 лет неизменно награждают их одобрительными аплодисментами.

В современный состав группы входят гитаристы и солисты Михаил Щербатов и Михаил Егоров. За клавишами Дмитрий Маслов, гитары усиливает Мария Устинова. Из первых составов остались только ударник Андрей Дьяков и руководитель Александр Эглит.

В ОСНОВЕ -ТВОРЧЕСТВО

За длительный период жизни клуба в его дтенах произошло множество событий. Создавались и распадались коллективы, приходили и уходили участники и руководители. Одно оставалось неизменным - этот очаг культуры горел для жителей райцентра, грел их души. Выходил ли на сцену хоровой коллектив "Русская песня" или выбегали танцовщицы Анны Купряковой, звенели своими трогательными голосами малыши ансамбля Бубенчики" или играли в новогоднем представлении Катя и Вика Колесник, все направлялось к одной цели - увлечь людей творчеством и порадовать жителей. Они же в свою очередь тепло встречали.

- Даже на улице порой останавливают, чтобы поделиться впечатлениями, - улыбается директор Людмила Фетисова, - особенно зритель любит смотреть, как дети, которых встречают во дворах каждый день, вдруг оказываются замечательными артистами.

Творческая деятельность в клубе не затихает. Снова начала работу мастерская Деда Мороза, скоро новогодние представления. Артисты уже заглядывают вперед, районный смотр художественной самодеятельности не за горами. Многое здесь держится, как всегда, на энтузиазме.

- Районная администрация и отдел культуры нас не забывают, по-прежнему выручает главный спонсор - ЗАО "Победа", но денег не хватает, - говорит Людмила Сергеевна, - хотелось бы людей привлекать достойной зарплатой и не ломать голову над тем, из чего делать реквизит. Да и интернет пора бы подключить, времена-то другие, а у нас и компьютера нет. К сожалению, культура пока финансируется не слишком щедро. Тем не менее, мы рук не опускаем, потому что знаем - наши односельчане хотят участвовать в интересных праздниках. Мы к этому стремимся, на то и даны нам фантазия, оптимизм и неистребимое желание сделать жизнь ярче.

Андрей КАВЕРЗИН
Газета "Захаровский вестник"
13 декабря 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области