Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Педагог, музыкант-баянист, композитор, заслуженный работник культуры РФ

В 2012 году звание "Почетный гражданин Шацкого района" присвоено заслуженному работнику культуры РФ Петру Васильевичу Хабарову за многолетнюю плодотворную деятельность, большой личный вклад в художественное наследие рязанского края. Также он является победителем областной общественной акции "Народное признание". Она проводится на территории Рязанской области, участие в ней можно назвать высшей общественной наградой Рязанской области. Победа присуждается за социально значимую деятельность, направленную на формирование и развитие духовно-нравственных ценностей, сохранение культурных традиций, патриотическое и художественное воспитание молодежи. Диплом, ценный подарок и памятный знак "Народное признание" вручены Петру Васильевичу от имени губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалева.

Петр Васильевич в свое время работал директором детской музыкальной школы, преподавателем, заместителем директора и директором Рязанского областного училища культуры. За годы педагогической работы он подготовил много хороших специалистов в области народного художественного творчества. Это не мешало Петру Васильевичу работать с самодеятельными коллективами района и области.

Но подлинным детищем Хабарова стал знаменитый хор села Польного Ялтунова. С ним Петр Васильевич работает не только как руководитель, но и концертмейстер уже более 30 лет. В репертуаре ансамбля много песен, написанных им на стихи местных поэтов - Павла Костина, Николая Березенко, Василия Матёрикина, Юрия Хлыстова, Валерия Хлыстова, Ивана Мызенкова, Андрея Крючкова, Анжелики Косыревой.

Завершается 2012 год. Он был очень насыщенным для коллектива. Самодеятельные артисты участвовали практически во всех областных праздниках, фестивалях и конкурсах.

На фестивале "России милый уголок" в Путятине коллектив исполнил песни о малой родине, написанные руководителем Петром Васильевичем Хабаровым, которые стали лауреатами, за что получил высокое признание зрителей и жюри и два Диплома.

На традиционном Всероссийском фестивале имени Александра Аверкина, на фестивале творчества пожилых людей "Пусть в вашем сердце молодость поет" в Сасове, на фольклорном празднике в селе Отрадном Путятинского района, на II Межрегиональном фестивале народного творчества "Россия моя малиновая" имени народного артиста России композитора Октября Гришина и многих-многих других ансамбль - постоянный участник, призер и дипломант.

Особо значимым стало выступление на IV областной ассамблее хоровой, ансамблевой и вокальной музыки "Мы воспеваем удаль, храбрость, подвиги героев", посвященной 200-летию войны 1812 года. Ялтуновцы исполнили конкурсную программу, написанную Петром Васильевичем Хабаровым. Всего 65 коллективов стали участниками ассамблеи, среди них - областные музыкальные школы, музыкальный колледж Рязани, представители всех районов области. Пока заседало жюри, песенный ансамбль дал более чем часовой тематический концерт "Композиторы Рязанщины" для участников ассамблеи. За свое выступление ансамбль и его руководитель получили четыре Диплома первой степени.

И это не полный перечень гастролей. Всего Ялтуновский песенный ансамбль за год провел 25 концертов.

Скоро коллектив отметит свое 33-летие. К сожалению, не все его первые участники сейчас выступают на концертах. Остались самые терпеливые, певучие, одаренные. Это Сергей Илларионович Маликов, Валентина Петровна Серова, Наталья Николаевна Блохина, Галина Ивановна Елисеева, Галина Сергеевна Романова, Нина Сергеевна Фатюхина, Елена Витальевна Кудрина, Михаил Иванович Субботкин.

Почти 60 лет Петр Васильевич живет на шацкой земле. Он заслуженно пользуется уважением, признанием своих земляков. И мы надеемся, что еще долго будет радовать шатчан своими прекрасными выступлениями и новыми песнями.

Наталья ВОРОНКОВА
Газета "На земле Шацкой"
9 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области