Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Популярный ретро-шлягер

Районный фестиваль, посвященный шлягерам, проходит в Пронске уже в третий раз, он стал традиционным. С каждым годом число участников растет: на первом конкурсе выступало 22 солиста, в прошлом году - 27, сегодня - 32.

Открыть фестиваль доверили самым младшим участникам (от 16 лет до 21 года). Среди восьмерых участников только один юноша, это Кирилл Нижник из Альютовского СДК. «Одинокая звезда» из репертуара группы 90-х «Фактор-2» была представлена Кириллом, Приятно, что юные исполнители знакомы с песнями Майи Кристалинской, Аиды Ведищевой, Нины Бродской, Эдиты Пьехи, Эдуарда Хиля, Ирины Аллегровой, Татьяны Овсиенко и королевы эстрадной песни Аллы Пугачевой. Участников второй возрастной категории (от 22 до 35 лет} было всего четверо: Екатерина Зотова, Мария Хомякова, Надежда Мурзинова, Татьяна Шевлякова, зато какие яркие индивидуальности! Третья группа исполнителей {от 36 лет) оказалась самой многочисленной: одиннадцать человек! Возможно, потому, что ретро по духу им ближе всего. Половину из них, кстати, составляли мужчины. В их исполнении прозвучали песни из реррзуара мэтров советской эстрады Муслима Магомаева и Иосифа Кобзона, а также известных вокально-инструментальных ансамблей «Земляне», «Лейся, песня», «Пламя».

...Праздник незаметно приблизил всех к финальным номинациям. Среди так называемых «профи» Иван Рогов, Ирина Шапкина, Андрей Подус, Лилия Мукина, Кристина Лобанова. Не порадовал сегодня зрителей, к общему сожалению, участник двух прежних «Ретро-шлягеров», художественный руководитель Тырновского СДК и просто жизнерадостный, отзывчивый, добрый, а потому всеми любимый Владимир Арапов. Минутой молчания зал почтил его светлую память. Завершило фестиваль выступление двух замечательных дуэтов: Анастасии Бедриной и Дениса Матюгина с песней из рок-оперы «Юнона и Авось» и Юрия Дякина и Александра Серегина с «Самоцветов» «Вся жизнь впереди». Пока жюри подводило итоги, зрители участвовали в музыкальной викторине и знакомились с творчеством артиста из Скопина Виктора Бобылева. Церемония награждения была, как всегда, торжественной и волнующей, сопровождалась вручением грамот, дипломов и подарков. Никто из участников не остался без внимания, А общей наградой для всех конкурсантов стали дружные зрительские аплодисменты. Так на мажорной ноте и завершился районный фестиваль «Ретро-шлягер-2013», связав на несколько часов артистов и зрителей незримой нитью...

Инна ЛЫТАЕВА
"Пронская газета"

6 декабря 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области