Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Приходите в гости к нам, если нравится!

В канун великого праздника Крещения в детском саду «Рябинка» царила особая атмосфера. Здесь стартовал совсем не традиционный праздник - фольклорный, посвященный Рождеству, Святкам и Богоявлению. Заведующая Анна Кирилловна Добрынина, воспитатели Нина Васильевна Полякова, Ольга Викторовна Рязанцева, Галина Александровна Антонова и музыкальный руководитель Светлана Николаевна Дера организовали его, соблюдая все старинные обычаи. Даже получили на то благословение настоятеля храма Александра Невского отца Аркадия. Участниками и зрителями празднества стали не только мальчишки и девчонки из «Рябинки», но и воспитанники детсада «Колобок», приехавшие на торжество на школьном автобусе.

Начался праздник с выступления хора девочек из воскресной школы. Они исполнили песню «Под светом Рождества». Их ангельские голоса прославляли Рождество Христово. После Рождества, как известно, начинаются Святки, и в это время народ колядует.

- Дети, знаете ли вы традиции коляды? - обратилась к собравшимся ведущая (Нина Васильевна Полякова) и начала свое интересное повествование об одном из самых таинственно притягательных обычаев русского народа - увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполняются поздравительно-величальные и дразнящие песни, называемые колядками. Хозяину двора и его семье желали богатства, благополучия, хорошего урожая, а взамен ряженые требовали угощения в шутливой форме. Одаривание при колядовании - не просто плата, а обряд, сулящий удачу семье в наступившем году. Больше всех веселили колядовщики песнями и смешными сценками.

Рассказ ведущей прервал неожиданный стук в дверь. Оказалось, то пришли с колядками ряженые (Артем Никульшин, ГлебТурцев, Матвей Афонин, Данила Кароян). Играя на ложках, бубнах и трещетках, они вошли в зал, припевая:

Авсень, авсень, ты гулял по всем,
По заулочкам, по проулочкам.
Кому песни поем - тому сбудется,
Кому сбудется - не минуется.

Бойко и весело ребята исполняли одну шутливую колядку за другой. За это их хозяева щедро одарили краюшкой хлеба, пирогами да сладостями.

- А сейчас вы на лавке посидите да нас поглядите! - обратилась ведущая к веселым гостям. На смену им вышли мальчики из старшей группы и синхронно исполнили танец «Звездочки». Веселье на празднике продолжилось дружным хороводом под песню «Зимушка».

- Что-то пляска не видна! - подзадоривает ведущая.
- Нет, неправда, вот она! - отвечают колядующие и начинают веселую перекличку-перепляс, заканчивается которая ритмичным танцем «Канарейки».
- Ну-ка, сядем, отдохнем, Козла в гости приведем, - предлагает ведущая.

Входят ряженые - Козел (Кирилл Пузиков) и Поводырь (Вероника Лаврушина). Они исполняют шуточную песню-инсценировку «Козел», которая начинается со слов:

Как возьму я Козла да за роженьки,
Привяжу я Козла у дороженьки,
Покажи-ка, Козел,

Как старики да старушки пляшут.

Козлиные коленца стали Поводом для дружной плясовой под песню бурановских бабушек. Разрезвилась детвора, разрумянилась. Но ряженые тоже не дремлют. Они дружно вновь запевают колядки:

Мы пели и плясали,
Праздник Рождества встречали.
Пусть свечи огонек
Согревает нас всех
И пусть в новом году
Звонче слышится смех!
Жить вам вместе лет до двести,
Счастье тому, кто в этом дому!

Ребятки, прибывшие в гости на праздник, не остались в долгу. Они приготовили свой сюрприз. В масках зверей исполнили «Лесные колядки».

В память о фольклорном торжестве рябинковцы вручили колобковцам бумажных ангелочков, которых сделали своими руками и исполнили песню-подарок «К нам гости пришли».

Всех мальчишек и девчонок пригласили уа праздничную трапезу. Столько разных вкусностей ждало малышню за длинными столами! Детсадовцы, уплетая лакомства за обе щеки, успевали познакомиться и поделиться впечатлениями. Отведав угощения, Артем Каширский,«например, попросил у воспитателя разрешения взять один пирожок доК/юй для своей маленькой сестренки. Уж больно вкусны пироги!

- Этот праздник никогда не забуду. Он мне очень понравился, - застенчиво прижимая к груди своего бумажного ангелочка, сказала Ангелина Морозова.

- Пока! До свидания! - доносились дружные ребячьи голоса вслед отъезжающему автобусу с колобковцами.
Кстати сказать, расставание обещает быть недолгим. Заведующая детским садом «Колобок» Светлана Николаевна Бокова пригласила рябинковцев с ответным визитом в свой детсад - на празднование широкой Масленицы. Так что мостик дружбы между садами перекинут, и довольно прочный. Им есть чему поучиться друг у друга и есть что показать!

На фольклорном празднике гостила Елена ЛАВРУШИНА

Газета "Александро-Невские вести"

1 февраля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области