Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Рождественская звезда

За организацию праздника взялась учитель основ православия Ирина Васильевна Кустова. К четвероклассникам на открытый урок педагога пришли все учащиеся школы, родители. Желанным и дорогим гостем на утреннике стал настоятель церкви Сергия Радонежского (с. Ново-Сергиевка) отец Семион, давний друг нашей школы.

Дети подготовили театрализованное представление «Рождественская звезда». Продуманно и оригинально оформили сцену. На золотистом шелке сияла надпись «С Рождеством Христовым», парящие ангелы взирали сверху на собравшихся. В центре композиции сверкала восьмиугольная Рождественская звезда. А в углу сцены - импровизированная пещера (вертеп) с родившимся младенцем. Его окружали невысокие зеленые елочки из картона (живых елочек не рубили - мы же состоим в Гринписе!).

Под красивую рождественскую мелодию на авансцену вышла ведущая Ирина Васильевна Кустова. Красиво и строго одета. Торжественно произнесла:

Нарядилась елочка
И сияет снова,
Значит, к нам опять пришло...

Дети хором ответили: «Рождество Христово!»

Ведущая поведала историю рождения Христа. Она легко беседовала с детьми, которые с удовольствием отвечали на вопросы, делились своими мыслями.

Отдельные фрагменты Писания дети оживили: к вертепу пришли пастухи, которые первыми увидели свет Рождественской звезды и поклонились Младенцу. Не могли бедные простые люди что-то подарить Ему. Но они сразу же полюбили Младенца и уверовали в Его божественную силу.

Вновь оживает другая картина. К вертепу идут восточные мудрецы в дорогих восточных одеждах. Мудрецы долго шли, следуя Звезде, пока не нашли источник своей радости. Они пали ниц перед Иисусом, воздавая Ему хвалу. Принесли Ему богатые дары: золото, ладан и миро в драгоценных ларцах.

Пусть без слов, но как проникновенно и искренне дети сыграли свои роли! В зале стояла необыкновенная тишина. Мне показалось, что в эти минуты все стали светлее и добрее.

Затем участников рождественского праздника поздравил Ангел (Леночка Бородкина). Он славит Христа:

Слава рожденному,
В ясли вложенному!

Настя Вышегородцева, Ирина Бырдан, Матвей Новиков, Света Цымбулова, Николета Маржинэ, Катя Почкина, Рома Вилинский, Надя Аргамакова прочли рождественские стихи и завершили торжественную часть праздника.

Теперь ребят ждали веселые конкурсы, викторины, игры. Разгадывали загадки, рисовали снеговика, отгадывали имена мудрецов с Востока.

Третья часть праздника - фольклорная площадка. С 7 по 19 января начинаются самые веселые дни у русских людей. Нет тяжелой, утомительной работы, закончился длинный Рождественский пост - можно отдохнуть, повеселиться.

Как на Руси проводили святки: колядовали, пели, плясали. Здесь дети узнали об историческом происхождении и значении слов «сочельник» и «коляда». Как колядовали, во что одевались, что пели, что просили.

На Рязанщине колядовали по-особенному. В чем состояла «изюминка»? Оказывается, только рязанцы (гордитесь!) выбирали мехоноской самую умную, справедливую и честную девушку. Ей доверяли собирать деньги, а потом честно делить дары меж колядующих.

Мы придумали такой ход: выбрали самые веселые и оригинальные колядки центральных губерний России, распечатали их и раздали ребятам. Задание - определить по тексту родину каждой колядки: Тверь, Рязань или Владимир? Что тут началось! Настоящее вавилонское столпотворение.

Детвора стихийно разбилась на группы. Некоторые ушли в класс репетировать, другие тут же на ходу пошли колядки вычитывать. Да так лихо и весело, что гостей рассмешили до слез.

На шум и веселье вышли Хозяин с Хозяюшкой и с радостью пригласили колядующих в горницу.

А там, батюшки-святы, стол ломится от угощений. И чего только на нем нет! Огромные рождественские торты, вкуснейшие пирожные на кружевных салсретках, конфеты, пряники, кексы в сказочных стаканчиках, самовары расписные. Все это царское угощение подготовила и подарила детям Бородкина Марина Васильевна, наша бывшая ученица, наша гордость, знаменитый московский кондитер. Со своей дочкой Ксюшей и племянницами Дарьей и Елизаветой не один день трудились, чтобы накрыть для детей чудо-стол.

В завершение праздника батюшка Семион подарил каждому ребенку по игрушке и шоколадке. Никого не забыл. Долго не расходились, ведь все надо было умудриться съесть.

В нашей школе учатся дети разных национальностей. Но на православном празднике место нашлось всем - Бог открыт для каждого!

Большая благодарность и родителям, которые помогли подготовить замечательный праздник.

Татьяна Шашкова, учитель, с. Бурминка
18 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области