Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Рождество Христово - вечной жизни свет

Под таким названием прошел Рождественский благотворительный концерт в муниципальном культурном центре, который дал старт благотворительному марафону 2013 года.

Ровно 21 год назад - в 1992 году - в Шацке, как и по всей России, начали широко и открыто праздновать Рождество Христово. Тогда впервые 7 января проводился благотворительный концерт, и тем самым выполнена одна из заповедей Христа: помоги ближнему своему. С тех пор акции благотворительности вошли у шатчан в традицию. Многим в наше время живется нелегко. Особенно трудно одиноким старикам, инвалидам, многодетным семьям, детям-сиротам. И помочь им - святейший долг христианина.

6 прошедший понедельник, в День Рождества Христова, шатчане вновь собрались в Муниципальном культурном центре на благотворительный концерт. Цель его - собрать денежные средства в помощь детей-сирот, детей-инвалидов, многодетных и малоимущих семей. Надо отметить, что люди с чувством понимания и долга относятся к этой благотворительной акции и вносят свой посильный вклад, начиная со стоимости билета на концерт до довольно-таки солидных сумм. Деньги, кстати, еще в прошлом году начали поступать на специальный счет. Самые крупные суммы перечислили: управление образования и молодежной политики - 58650 рублей, ОАО "Рязаньоблгаз" - 10000 рублей, администрация МО - Шацкий муниципальный район - 7950 рублей. На начало рождественского марафона на счете лежала сумма в 105960 рублей.

Право открыть концерт предоставили благочинному по Шацкому району, настоятелю Свято-Троицкого собора отцу Серафиму. Он поздравил всех с Рождеством Христовым и благословил на благие дела.

Благотворительный марафон проходит в нашем районе по инициативе администрации муниципального образования Шацкий муниципальный район. Потому поздравить шатчан с Рождеством Христовым и открытием марафона вышел на сцену глава администрации Шацкого муниципального района Петр Михайлович Калинин.

Затем зал наполнился красивой музыкой, на сцене появились бессменные ведущие Александр Ширшов и Нина Забегалова, и праздничный концерт начался. В нем приняли участие известные в районе коллективы и исполнители. Это Елена Кучер, Оксана Котова, Алексей Котов песенные ансамбли "Зоряница", "Орелики", "Родники", "Акварель", хореографические ансамбли "Солнышко", "Вдохновение", "Капельки", "Радуга", "Россияночка", "Конфетти". Восторженные аплодисменты получила самая юная участница концерта Яна Пителина (руководитель Елена Кучер), которая спела песню "Нам, царевнам", и юные чтецы Павел Мурзов и Кристина Амман (руководитель Валентина Акактова). С замиранием сердец зрители слушали, как они читали стихотворение "Великое чудо". "Новогодняя песня" в исполнении Лии Васильевой тоже покорила всех.

В перерывах между номерами на сцену выходили с поздравлениями: начальник управления образования и молодежной политики Василий Степанович Материкин, директор Рязанского колледжа культуры Любовь Анатольевна Леженкина, предприниматели Александр Васильевич и Татьяна Владимировна Суворовы, директор Шацкой типографии Николай Степанович Коняшкин, главный инженер Шацкого ДРСУ Александр Иванович Сикачев. Все они внесли денежные средства на счет благотворительного марафона. В этот день сделали свои взносы: ИП Митина Р.Н. - 3000 рублей, администрация городского поселения - 4000 рублей, управление культуры района - 9000 рублей, ИП Борябина Т.Н. - 10000 рублей, 000 "Шацкая Нива-строй" - 6000 рублей, ООО "Оптовик" - 10000 рублей, ГБУ РО "Шацкая ЦРБ" - 13850 рублей, ООО "Фортуна-5" - 2000 рублей, Рязанский колледж культуры - 5000 рублей, ИП Половников С.В. - 5000 рублей. Пожертвования зрителей составили 32090 рублей. От продажи билетов на концерт выручено 7600 рублей. Всего "благотворительных" денег на 7 января собрано 248500 рублей.

Но марафон продолжается, средства на счете увеличиваются. Все они предназначены для нуждающихся. И пусть не оскудеет рука дающего!

Надежда ХАРИТОНОВА
Газета "На земле шацкой"
11 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области