Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Рыбновцы покорили Шиофок

Нашим землякам-рыбновцам, молодым талантливым людям Александре Гоголевой и Михаилу Кобашову представилась возможность защищать честь Рязанской области и Рыбновского района в VIII Международном фестивале искусств имени Имре Кальмана в городе Шиофоке, что расположен на берегу озера Балатон.

Саша Гоголева выступала в номинации «Инструментальный жанр», представляя венгерской публике русский народный инструмент - домру. Она блистательно исполнила мелодию Фрадкина из кинофильма «Простая история» и просто покорила жюри исполнением плясовой Рязанской области «Не по погребу бочоночек катается» в обработке А . Рожде-ствина, за что в открытом голосовании получила все «десятки» и завоевала первое место в старшей группе.

Это уже не первая победа Александры Гоголевой в международном конкурсе. В 2010 году ее «Смуглянка» покорила Берлин на IV германо-российском фестивале «Новый ветер», а в апреле этого года Саша стала победителем на Первом Российском фестивале-конкурсе «Созвездие талантов» в г. Луховицы. Она - обладатель поощрительной стипендии губернатора Рязанской области «Юные дарования-2011», а также лауреат районных и областных конкурсов, завоевала Гран-при фестиваля-конкурса «Пушкин и музыка» Конечно, без замечательных преподавателей Саше невозможно было бы добиться таких успехов. Это первый учитель по классу домры Любовь Бабкина и сегодняшние ее педагоги Елена Беляева и концертмейстер Марина Белоглазова.

Михаил Кобашов не имеет за плечами такого богатого опыта участия в конкурсах, зато в силу своей профессии (ведущий городских и районных праздников, а еще Михаил - замечательный певец), он свободно и, казалось, совсем без волнения держался на сцене, завораживая своим пением весь зрительный зал и компетентное жюри. Песня «Калина красная» в его исполнении была понятна венграм и без перевода, так проникновенно и трогательно звучал его голос, а под песню «Колодец» чуть ли не половина зала пустилась в пляс.
Сразу после выступления Михаил стал любимцем публики, что для нас, рыбновцев, не удивительно, ведь не случайно его прозвали «золотой голос Рыбновского района». И звание лауреата международного конкурса в номинации «Эстрадный вокал» - заслуженная награда талантливому артисту нашего города. Жаль, что в конкурсе не был предусмотрен приз зрительских симпати и, его Михаил получил бы по праву.

Однажды произошел удивительный случай. Вечером участники фестиваля собрались в сквере перед отелем, делились впечатлениями о конкурсе и кто-то попросил Михаила исполнить русскую народную песню. Он запел «Ой, то не вечер», а когда закончилась песня, раздался гром аплодисментов - оказалось, все жители отеля вышли на балконы и слушали его пение. Просили исполнить еще, с удовольствием подпевали, такой вот интернациональный хор получился с нашим солистом Михаилом Кобашовым!

Здорово, что у талантливых людей есть возможность принимать участие в международных конкурсах.
От лица участников фестиваля выражаем глубокую благодарность за поддержку молодых талантов и спонсорскую помощь главе администрации муниципального образования Рыбновский муниципальный район Владимиру Валентиновичу Зюбе и заверяем, что готовы к новым победам во славу нашего района.

Евгения Тимофеева
Газета "Приокская новь"
26 июля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области