Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СБЕРЕГИ ИСТОРИЮ

В большей степени вечер был посвящен хранителям народной памяти, людям, которые любят и чтят историю своей малой родины. Ведь уголки, пусть небольшие, с вывеской «Музей» вы можете встретить почти в каждом сельском клубе и школе Путинского района. По другую сторону этих незатейливых вывесок скрывается не просто комната -за ней история нашей страны, родного края.

20 декабря в концертном зале РДК собрались клубные работники и работники библиотек, чтобы рассказать о своей краеведческой работе. Войдя в фойе, гости смогли посмотреть выставку музейных экспонатов Путятинского краеведческого музея, а также выставки «Музейные истории Путятинского района» (РДК) и «Путешествия по музеям Рязанского края» (центральная библиотека). Затем в зале ведущая вечера Татьяна Вартанова представила историю создания первых музеев, сопровождая рассказ показом слайдов, после чего она предложила послушать сообщения о краеведческих музейных уголках Путятинского района.

Олеся Митичкина (Караулово) познакомила с работой любительского объединения «Музейные ценности». О собрании экспонатов Путятинского краеведческого музея рассказала Тамара Григорьева. «Крестьянская изба» - такое название носит краеведческий уголок Екатериновского СДК, о нем поведала Надежда Евтишина. В Воршеве тоже есть небольшой уголок «История родного края», и его представила Галина Дарьина. О Боль-шеекатериновском краеведческом уголке рассказала Ирина Сергеева.

Народные песни напрямую связаны с музеями, так как, используя при исполнении песен элементы русского народного костюма, мы сохраняем саму историю, ведь полное собрание костюма - это уже музейный экспонат. Участники ансамбля русской песни «Сударушка» (Унгор) не только сохранили, но и реставрировали настоящие праздничные костюмы своего края, а также исполнили несколько песен.

Со своим краеведческим уголком присутствующих познакомила и Любовь Воеводина (Новая Деревня). Учитель истории Путятинской школы Наталья Стрельникова рассказала о школьном уголке, для экспонатов которого был выделен целый класс.

Историю народа, его традиции и обряды мы узнаем с детства, стараемся принять ее такой, какой она складывалась веками, и музеи этому способствуют. Именно поэтому уже с самого юного возраста наши дети посещают уголки краеведения, которые организуют в детских садах, и они формируют у детей правильное представление о жизни русского народа. В детском саду «Березка» есть краеведческий мини-музей «Крестьянская изба», о нем рассказала заведующая Наталья Новикова. А в детском саду «Сказка» есть свой мини-музей, о чем и поведала методист Татьяна Харитонова. Татьяна Евлашкина познакомила с краеведческим уголком Глебовской библиотеки.

Все выступающие показывали слайды краеведческих уголков и музеев, о которых рассказывали.

Много интересных мероприятий было проведено в Рязанской области в Год музеев, в некоторых из них принимал участие и наш район. Так, на одном из последних мероприятий Путятинский автоклуб показывал фрагмент посиделок «Капустники» и представил его на сцене РДК и в этот раз.

В заключение начальник отдела культуры и туризма Лариса Алымова поблагодарила, всех работников Домов культуры и библиотек за то, что они сохраняют историю для потомков, сберегают и несут в массы традиции нашего народа. Затем прошло вручение дипломов, и на этом вечер закончился, но краеведческие музеи и уголки будут ждать своего зрителя всегда.

Любовь ФРОЛКИНА, методист по народному творчеству.
Газета "День за днем в Путятино"
28 декабря 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области