Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Тридцать лет песен...

Народный академический хор Дворца культуры «Энергетик» города Новомичуринска известен не только в родном городе, но и за его пределами.

В конце ноября 2012 года хор принял участие в IV областной ассамблее хоровой, ансамблевой и вокальной музыки, посященной славным победам войны 1812 года и ее 200-летию. Проходила ассамблея на сцене прекрасною современного Дворца культуры города Шилова под названием «Мы воспеваем удаль, храбрость, подвиги героев».

В конкурсе приняли участие ведущие; академические хоровые коллективы, ансамбли и солисты из 18 муниципальных образований Рязанской области. Среди двухсот участников были учителя, медики, работники культуры, рабочие, служащие, студенты...

Каждый коллектив должен был показать три номера. Новомичуринский народный академический хор исполнил три песни: «Бородино», «Крестьянская пирушка» и «Россия». Выступил и солист нашего хора Александр Рейнерт, он исполнил романс на музыку Петра Чайковского «Средь шумного бала». За пропаганду художественными средствами героической истории и славы Отечества по итогам конкурса новомичуринский академический хор и его солист стали дипломантами II и I степени.

Свою историю народный академический хор города Новомичуринска ведет с 1983 года, в 2013 году ему исполнится 30 лет. За это время хор принял участие во многих фестивалях и конкурсах, откуда неизменно возвращался с дипломами различных степеней. Последние семь лет коллективом руководит преподаватель детской школы искусств города Новомичуринска Оксана Козлова, концертмейстер - Людмила Елисеева. Оксана Николаевна - строгий и требовательный педагог, обладает ярким вокальным талантом и незаурядными способностями музыкального руководителя. Под ее руководством хор зазвучал по-новому.

За 30 лет он неоднократно менял свой состав, но неизменными его участницами по сей день являются Ольга Попова и Нина Игнатова, именно они стояли у его истоков. С неизменной любовью продолжали они свою деятельность все эти 30 лет, также продолжают и сейчас. Хоровой академический коллектив часто выступает на сцене Дворца культуры «Энергетик» и по местному телевидению. В апреле 2013-го коллективу предстоит защита на подтверждение звания народного академического коллектива. Пожелаем ему успехов.

Тамара ШАРКОВА

"Пронская газета"
11 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области