Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Творческое время «Сударушки»

Потребность в общении, самовыражении, стремление участвовать в общественной жизни, желание приобщиться к искусству побуждает людей разного возраста заниматься художественной самодеятельностью. Любительское творчество многообразно, каждый может выбрать тот вид, который ему по душе.

Учителя и ученики структурного подразделения городской школы № 4 занимаются в фольклорном ансамбле «Сударушка». Его бессменный руководитель — учитель технологии Екатерина Козлова.

Екатерина Григорьевна несколько лет собирала материалы по истории рязанского края, обычаях и обрядах, предметы быта, изучала промыслы и ремёсла жителей. В методической комнате она разместила более 100 экспонатов, где половина — подлинные. Это изделия гончарного промысла, народная вышивка, ручное ткачество, женские русские народные костюмы Рязанской губернии. Одежду в стиле прошлых лет педагог сшила сама. — Я и мои коллеги организовали ансамбль 25 лет назад, — вспоминает Екатерина Григорьевна. - Изучали историю и традиции наших соотечественников и с помощью своих выступлений передавали знания другим.

В этом году юбилей отмечает не только старший состав фольклорного ансамбля «Сударушка». 15 лет назад к нему присоединились и ученики. Вместе с Екатериной Козловой они шьют костюмы, читают о самобытной жизни населения прошлых лет. Школьники постоянно участвуют в различных конкурсах. Например, недавно они заняли призовое место в отборочном туре зонального конкурса-фестиваля фольклорных детских коллективов «Праздничная карусель-2013», который проходил в г. Сасове и достойно представили Касимов в областном центре. Ребята показали программу «Троица Семик».

— Екатерина Григорьевна рассказала, что до XX века в Касимовском районе отмечался старинный праздник Семик, который приходился на четверг перед Троицей. Нам история понравилась, и мы решили попробовать повторить действия девушек тех времён на сцене, - рассказывает Мария Федосеева, участница ансамбля «Сударушка». - Мы выступаем на многих концертах, которые проходят в Касимове. Например, на Масленицу.

Газета "Мещерские вести"
2 апреля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области