Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВАЛЬC НИКОЛАЯ ФОМИЧКИНА

В субботу 30 ноября в Погореловском сельском Доме культуры цитировали Николая Островского - о том, что жизнь прожить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Вспоминали не случайно. Ведь в этот день на сцене ДК чествовали одного из старейших и уважаемых жителей села - Николая Константиновича Фомичкина. Как отмечали, в жизни 90-летнего ветерана не было не только бесцельно прожитых лет, но даже дней и часов.

Большая часть его жизни прошла в поселке Погореловский, а часть ее - на войне. И сегодня праздничный пиджак ветерана украшают ордена Славы III степени, Великой Отечественной войны, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Но в свои 90 этот седовласый интеллигентный человек не сдается годам, он активен и бодр. Он только стоя принимал поздравления в свой адрес и даже кружил под звуки прекрасного вальса главу Погореловского поселения Светлану Решетникову. Очень трогательно выглядело! Аплодировал переполненный зал: ну чем не пример для сельчан, для молодежи, для внуков? И сын Александр, и внуки Кирилл и Никита сегодня рядом, они - надежная опора для ветерана, ведь с тех пор как не стало его Антонины Филипповны, с которой прошли рука об руку почти пять десятков лет, он живет один.

С уважением и обожанием

Праздник, что подарили ветерану войны и труда Николаю Фомичкину работники и артисты Погореловского ДК (Людмила Лобанова, Елена Черная, Анна Лукичева, Надежда Мурзинова, Светлана Матюхина и другие), расгрогал всех. В первую очередь, конечно, юбиляра, ведь в этот день его пришли поздравить не только Светлана Решетникова, но и депутат поселения Константин Пилюгин, и председатель районного совета ветеранов войны и труда Валентина Левушкина, и начальник управления Пенсионного фонда РФ по Пронскому району Валентина Федулова, а еще родные близкие, соседи, бывшие коллеги, односельчане.

Валентина Петрова, Таисия Юдаева, Валентина Храмшина, проработавшие с юбиляром не один десяток лет, приготовили особый сюрприз: Валентина Петрова посвятила Фомичкину стихи собственного сочинения.

Вспомнили и о работе в сельском Совете, председателем которого Николай Фомичкин проработал 26 лет. До безумия любил Фомичкин лошадей, и потому получил в подарок картину, на которой - табун скачущих рысаков. Жизнь пронеслась, как вихрь, и был Фомичкин в этом вихре таким же трудолюбивым и выносливым, как и объект его обожания. Ведущие вечера Анна Лукичева и Елена Черная отмечали в жизни ветерана было три этапа - детство, война и работа.

Детство, война, работа

Сельские дети взрослели рано, и после семи классов Большесельской школы смышленого паренька направляют учиться в фабрично-заводскую школу в Загорск. Закончить ее не пришлось: началась война Николая призвали в армию. В апреле 1942 года его назначают заместителем командира стрелкового полка и отправляют на фронт. Боевые дороги Фомичкина прошли по Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии и Германии. Вернулся домой только в марте 1947-го. В тяжелые послевоенные годы работал комбайнером, трактористом, бригадиром овощеводческой бригады, а в 1959-м стал председателем Погореловского сельского Совета.

Почти три десятка лет он нес на своих плечах груз ответственности и забот за все, что происходило на территории, за соцобъекты - медпункты, школы, ДК, за жизнь односельчан. И, как отмечают люди, Николай Фомичкин был хорошим руководителем, по сей день его уважают и вспоминают добрым словом. А что может быть важнее для человека, прожившего в трудах, заботах и по совести, а главное - для людей, чем уважение и любовь односельчан? «Счастливый вы человек, Николай Константинович!» - говорили юбиляру.

А за праздничным столом дружно спели его любимую «Катюшу» .

Валентина ВЛАДИМИРОВА
"Пронская газета"
13 декабря 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области