Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Будни и праздники»

Под таким названием прошла презентация документального фильма о нашем древнем Кадоме. Автор фильма - Александр Сергеевич Батышев, давно мечтал создать фильм о поселке, где родился его отец - Герой Советского Союза Сергей Яковлевич Батышев.

25 апреля кадомчане спешили в районный Дом культуры, чтобы посмотреть, каким и как можно увидеть наш Кадом и нас самих, живущих обычной провинциальной жизнью.

Перед началом просмотра выступил сам автор фильма - он же идейный вдохновитель, он же режиссер, оператор, монтажер, музыкальный оформитель и так далее - Александр Сергеевич Батышев. Его жизненный путь, профессия, сферы деятельности очень далеки от киноиндустрии. Но была мечта, и она сбылась. Одной из первых его работ стала зарисовка о Кадоме. А точнее, два дня из нашей с вами жизни - канун светлого праздника Пасхи и сам праздник. Также в фильм включены два сюжета о наших земляках - Александре Верхотурове и Александре Журавлеве. Дополнением ко всему - фотографии, представленные Кадомским историко-краеведческим центром и нашими земляками.

Фильм смотрели с большим интересом, некоторые узнавали себя на экране, что вызывало аплодисменты или просто веселый смех.

Но, наверное, тот, кто посмотрел это документальное кино, спросил себя: о чем этот фильм и зачем он нужен? Кто-то увидел в нем тихую провинцию с вековыми традициями и устоями, кто-то - современные новшества, кто-то - связь поколений, а кто-то - разрыв этих связей. Самое главное, что этот фильм заставил задуматься о быстротечности времени и смысле жизни, о нашей сопричастности к тому, что будет на этой древней земле завтра.

После просмотра фильма автора поблагодарил Василий Васильевич Щевьев, глава районной администрации, и жители поселка.

Ну а зрителей ждал еще один подарок - концерт Российского песенно-инструментального ансамбля "Отрада" из Рязани. И что самое приятное, среди его участников наши земляки - это Дмитрий Мухин и Наталья Ломова. Задор, веселье, профессиональное исполнение лились со сцены полтора часа. Кадомчане поддерживали артистов и аплодисментами, и возгласами "Браво", некоторые вместе с участниками ансамбля пускались в пляс.

Этот вечер стал для зрителей настоящим праздником.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

16 мая 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области