Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЧУДЕСНЫЕ НАПЕВЫ «ГУДЬБЫ»

В декабре в зале Социально-культурного центра г. Рыбное состоялся концерт, посвященный 10-летию творческой деятельности ансамбля гуслей звончатых «Гудьба».

Для любого творческого коллектива это немалый путь, на котором были успехи и трудности. Сейчас этот коллектив известен не только в Рязанской области, но и во многих городах России. А как же все начиналось?

10 лет назад в Чурилковской детской школе искусств Рыбновского района был создан уникальный народный ансамбль гуслей. Инициаторами его создания было талантливое музыкальное семейство Обатуровых.

Руководителем необычного музыкального коллектива является концертный исполнитель на гуслях звончатых, лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Бодрова (Обатурова). Среди участников ансамбля - ее дочь Елизавета, сестра Мария Шабаева (Обатурова) и отец Олег Обатуров. Все они являются преподавателями Чурилковской ДШИ и участниками ансамбля, в состав которого вошли и учащиеся школы искусств.

В репертуаре ансамбля «Гудьба» произведения современных композиторов: Виктора Малярова, Евгения Дербенко, Веры Городовской, обработки русских народных песен преподавателя Чурилковской ДШИ Олега Обатурова. Вместе с Обатуро-выми в ансамбле выступают Светлана Кутышова, Александра Романова, Любовь Саматова, Анастасия Уткина.

Интересно происхождение названия ансамбля. Слово «гудьба» обозначало у славян все многообразие звукового ряда, в том числе и гудение рожков, свистулек, гуслей, трещоток и других древних музыкальных инструментов.

В концертной программе вместе с гуслями звончатыми звучат окарины, свирели, жалейка. Большой популярностью среди учащихся школы, а именно они явились первыми слушателями ансамбля, пользуется лекция-концерт, где участники ансамбля знакомят слушателей с историей инструментов, проводят веселые игровые программы с участием зрителей. В программе сочетается ансамблевая игра с сольным исполнением.

В зрительном зале в этот день собрались не только поклонники творчества ансамбля, но и те, кому близка его жизнь: это бывшие участники ансамбля, педагоги школы искусств и их воспитанники и, конечно, те, кто больше всех переживает за юных артистов -их родители. Поздравить коллектив и пожелать ему творческих успехов пришли и почётные гости: заместитель главы администрации района по социально-культурному развитию Надежда Анисимова и начальник отдела культуры Рыбновского района Галина Корнилова.

Елена САВУШКИНА
Газета "Приокская новь"
26 декабря 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области