Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Далекая. Незабываемая

Сегодня Россия отмечает 100-летие со дня начала Первой мировой войны.

Накануне в областном научно-методическом центре народного творчества состоялось собрание, посвященное этой трагической дате, в котором приняли участие руководители области и города, историки, краеведы, представители образования, общественности.

В рамках состоявшегося собрания была открыта фотовыставка, подготовленная Почетным гражданином г. Рязани В. Коростылевым «Рязанцы в Великой войне 1914-1918 гг.». У тех, кто пришел в этот день в научно-методический центр, может быть, впервые появилась возможность вглядеться в лица тех, кто 100 лет назад ушел на войну «за Веру, Царя и Отечество» и вернулся с нее только после страшной гражданской войны в совсем другую жизнь или не вернулся из окопов этой войны вовсе.

Самой важной и трогательной составляющей памятного вечера стала встреча с потомками участников той войны, у которых были свои войны и сражения за свободу Отечества. Судьбы рязанцев – участников Первой мировой войны – это недавно открытая книга, многие страницы которой остаются незаполненными. И хотя на рязанской земле в последние годы многое делается для возвращения исторической памяти о той войне, столь же многое еще не сделано, не открыто, не дописано. Может быть, возвращение к этой теме в связи со 100-летием события заставит нас внимательнее вглядеться в этот период отечественной истории и истории миллионов российских семей и фамилий. И больше не забывать о нем.
В мероприятии приняли участие Вице-губернатор Рязанской области С.В. Филимонов, министр культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попов, глава г. Рязани А.А. Кашаев.

Ирина Сизова

Газета "Рязанские ведомости"

1 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области