Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дуслар, мы рады вам!

Так приветствовали всех, кто пришёл 17 декабря на пл. Победы на открытие центра татарской культуры и искусств им. А.М. Ишимбаева. Как пояснил представитель общественной организации «Касимовская национальная культурная автономия татар» Ильдар Бикуев, «дуслар» переводится как «друзья».

На торжественной церемонии присутствовали заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Коробкин, руководители представительной и исполнительной власти города и района Ирина Пришвина, Галина Павлюкова, Михаил Васильев, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев представители Касимовской национальной культурной автономии татар, работники культуры, краеведы.

- Открытие центра стало возможным благодаря субсидии министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области и гранту министерства культуры Республики Татарстан и духовного управления мусульман России, полученным на реализацию проекта, - сказал Ильдар Бикуев.

Цель создания центра - сплочение представителей татарской нации, развитие культуры, укрепление связей с татарскими объединениями других регионов РФ. Он будет открыт для посетителей разных возрастов и национальностей. В центре имеется небольшой конференц-зал, оснащенный современной техникой компьютером, мультимедийным проектором. Здесь будут проходить встречи, «круглые столы», диспуты. В одном из помещений разместился музей истории и культуры татарского народа. Экспонаты - фотографии, народные костюмы, музыкальные инструменты, предметы утвари, книги - собирали, как говорится, всем миром. Также имеется комната для занятий вокальным и танцевальным творчеством и класс для обучения татарскому, а в перспективе и арабскому, языку.

Начинание касимовской национальной культурной автономии татар поддержал губернатор области Олег Ковалёв. В адрес председателя общественной организации пришла телеграмма. Глава региона поздравил касимовцев с знаменательным событием и выразил уверенность, что новый центр станет дополнительной площадкой, где будут обсуждаться вопросы сохранения и популяризации уникального культурного наследия послужит единению и укреплению взаимного уважения народов.

Анна САЙТАКОВА

Газета "Мещерские вести"

25 декабря 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области