Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Хранительница древнего прикладного искусства и настоящая хозяйка

С рождения человеческая жизнь расписана по стандартному шаблону. Учеба, работа, семья, дети - это, конечно, главное в жизни любого из нас. Ну а пробелы человек восполняет по своему усмотрению. Чаще всего находит дело по душе. Было бы желание - и время найдется, и чем заняться. Соблазн велик - только выбирай. Женщины, например, от природы наделены способностью к созданию уюта в своем жилище и выбирают для этого любые способы.

В нашем поселке немало увлеченных женщин, чьи интересы и хобби разнообразны. Одна из них - Лидия Ивановна Котышова. Ее многие знают. Она из местных, родилась в Чучкове. Повзрослев, никуда не уехала, так и осталась жить в родных местах. Вышла замуж, обзавелась семьей. И жизнь потекла по своим законам.

...О своем визите с Лидией Ивановной договорилась заранее. Человек она, насколько знала, общительный, жизнерадостный и неунывающий. Знакомы мы с ней давно, - нашей встрече она обрадовалась, и разговор начался бурно и обо всем сразу. Немного успокоившись, перешли к теме визита - о ее увлечении вышивкой. Заодно хотелось посмотреть готовые картины и узнать о новых. Пока Лидия Ивановна показывала "новинки сезона", внимание отвлек нежный цветочный запах. Много дет она разводит домашние цветы. Горшков с цветами стояло на окнах много, определить, откуда шел запах, было невозможно. "Это жасмин", - сказала Лидия Ивановна, увидев мой блуждающий взгляд. Повернув голову, заметила небольшое растение с невзрачными светлыми листочками, разбросанными по сторонам, длинными метелками и белыми цветками с волшебным ароматом. Но самые любимые ее цветы - это фиалки, что приютились на журнальном столике, покрытом ажурной салфеткой, связанной крючком. Сразу видно, это тоже ее работа.

ФИРМЕННЫЙ ЗНАК ХОЗЯЙКИ

Годы идут, а Лидия Ивановна остается верной своим привычкам. Только близкие люди знают о ее слабостях и какая она рукодельница и мастерица. Трудно сказать, чего она только не умеет. Выпекает вкуснейшую кондитерку, несмотря на сегодняшнее изобилие на прилавках. По традиции, в праздничные дни и для гостей печет свой фирменный "Наполеон", а по желанию и бисквитный. Немного фантазии - и как они необычно выглядят. Каждый торт, как произведение искусства. Оформление никогда не повторяется. Миниатюрные кремовые композиции — фирменный знак хозяйки. Творческий человек во всем творит.

ДОМАШНЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ

Вышиванием Лидия Ивановна увлеклась еще в раннем детстве и не изменила ему до сих пор. Ее картины не раз представлялись на выставках в районной библиотеке.

- Сейчас можно купить готовые рисунки и ткань, комплект ниток к ним, рамки разных размеров и множество другой фурнитуры. А в наше время ничего этого не было, - вспоминает Лидия Ивановна, -покупали канву - это специальная ткань, наносили на нее рисунок, пришивали и вышивали. Когда изделие было готово, по ниточкам выдергивали, канва исчезала, а вышитое оставалось на ткани.

И продолжает рассказывать, когда был жив супруг Евгений, был помощником. Он хорошо рисовал и делал эскизы. А потом с грустью в голосе рассказывает случай, когда ей понравилась свисающая ветка рябины с алеющей на солнце гроздью, попросила его нарисовать эскиз, а сама вышила. Теперь эту "рябиновую" память бережно хранит хозяйка - она осталась на ткани на всю жизнь. Супруг сам изготавливал рамки и помогал в оформлении. "Он у меня был мастер на все руки", - говорит Лидия Ивановна.

С той поры коллекция значительно увеличилась.

- Лидия Ивановна, а сколько картин хранит ваша домашняя коллекция?

- Да, пожалуй, и не вспомню, сколько. Может быть, пятьдесят, может, чуть больше.

- С готовыми изделиями как поступаете?

- Дарю, некоторые оставляю себе, как вот эту - и показала на картину, на которой изображен летний пейзаж.

На переднем плане на зеленеющей лужайке, пламенеют на солнце мальвы и люпины. Вдалеке виднеется белеющий домик в окружении зеленого сада и голубеющего неба над крышей. Меж деревьями просвечивается синяя гладь озера и переливающийся горизонт в солнечных предзакатных лучах. Для нее потребовалось около 40 основных цветов и полутонов, чтобы получить желаемый эффект, пришлось соединять нитки разных тонов.

Без сомнения, все ее картины пропитаны нежностью, добротой, любовью и верой в лучшее, о чем красноречиво говорит работа "Девочка Ангел" (ангелочек бережно несет лучики счастья в своих ладошках), исполненная в нежном бежево-коричневом цвете на белом фоне. Мастерица показала законченную картину с красными маками, которую осталось только обрамить.

Любовь к прекрасному передалась и внучке Ирине. По примеру бабушки она тоже пристрастилась к вышиванию.

- Я вышиваю картины небольших размеров, а Ирина - целые панно со сложными узорами и использует еще больше цветовых гамм, - продолжает Лидия Ивановна. - Вот начала вышивать "Итальянскую ночь" и отвлеклась на обвязку кружевом носовых платочков.

Глядя на дело рук мастерицы, убеждаешься — для этого нужен талант. Ажур, словно воздушное облако, окружает ткань. И сразу становится тепло и уютно. Да и в домашней обстановке чувствовался комфорт. Несмотря на то, что квартира осовременена мебелью, на стульях и диване лежат домотканые красочные коврики, связанные крючком. Они нисколько не портят, а наоборот, подчеркивают изобретательность хозяйки. На одном из них мирно лежал черный кот и будто прислушивался, о чем ведется разговор.

Ручная вышивка во все времена ценилась и пользовалась популярностью. У каждой рукодельницы существует свой почерк и стиль. Техника вышивания - занятие сложное, кроме усидчивости требующее чувство цвета и фантазийность автора. Искусно вышитый узор превращает любую, даже самую немудреную ткань в подлинное произведение искусства. История этого прикладного искусства уходит корнями в седую древность. Сейчас стало модно вышивать, но все новое — это хорошо забытое старое. Радостно сознавать, что чучковцы тоже хранят традиционную культуру вышивки. И не только хранят - передают молодым, чтобы связь поколений продолжалась.

Татьяна НИКИШИНА
Газета "Новая искра"
2 мая 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области