Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Исключение» подтверждает правило

Ровно шесть лет назад, 1 августа 2008 года, во Дворце культуры Александро-Невского района открылся кружок танцев. Сарафанное радио немедленно сообщило, что в райцентре появилась девушка-хореограф, которая будет учить этому искусству всех желающих ребятишек. Это была Катя Аксенова. Сначала к ней пришли три девочки, потом пятеро, а вскоре в кружке занималось около 30 человек в возрасте от восьми до 14 лет, которых пришлось разделить на группы.

– Придет ребенок, танцевать хочет, но пока ничего не умеет, – рассказывает Екатерина Аксенова. Начинаем с основ хореографии, так называемого экзерсиса. Это комплекс всевозможных тренировочных упражнений, составляющих основу урока танца. Занимаемся на коврике, тянем носочки, отрабатываем позиции. Постепенно подводим их к ритмике, потом начинаем репетировать простенькие постановки.

Хореограф призналась, что немалое число детей в ходе занятий отсеивается. Не потому, что они бесталанные. Ведь учиться хореографии просто физически тяжело. Кто-то не выдерживает, а кто-то думал, что сразу попадет на сцену и быстро станет звездой. Но для этого надо потрудиться. Однако большинство втягивается, дети уже не мыслят себя без танцев: народных русских, румынских, молдаванских, венгерских, казачьих, военных, эстрадных, вальсов, рок-н-роллов, классических и других. Сейчас в кружке занимается 50 человек.

– Я от души горжусь Андреем Судаковым и Еленой Станевой. Им уже по 18 лет, и они продолжили учебу, – рассказывает Екатерина Аксенова. – Сейчас они являются солистами театра народного танца «Огни» в Шацке. Я ездила на их концерт. Честно скажу, что искренне гордилась тем, как здорово они выступают и что это «мои дети»!

В разговор включилась шестнадцатилетняя воспитанница кружка София Бородяева, которая ходит в него с первого дня. Она уже прекрасно выступала в Рязани на фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями. Члены жюри поразились, что девочка танцует так профессионально.

– Танцы всегда будут занимать одно из главных мест в моей жизни, – говорит София. – И дело не только в том, что они помогли укрепить здоровье. На сцене ко мне приходит вдохновение, я погружаюсь в танец полностью, живу им, забывая обо всем. И людям нравится то, что я делаю! Екатерина Сергеевна – это мой идеал, я с 10 лет беру с нее пример во всем, как и она, хочу поступить в институт и стать хореографом.

Когда создавался кружок, Екатерина Аксенова целый месяц вместе с детьми придумывала оригинальное имя для нового коллектива. Остановились на слове «Исключение». Танцевальная детская группа с таким названием подтверждает известное правило: труд, талант, увлеченность горы могут свернуть и помочь подняться на вершины творчества. Сегодня «Исключение» радует своим искусством зрителей на концертах во всех районах области и Рязани.

Хореография – это не только самовыражение, но и способ донести до людей то, что трудно выразить словами, посредством эмоционального танца, считает Екатерина Аксенова. Коллектив развивается. Недавно был поставлен новый танец – «Лесные нимфы». Он исполняется на фоне огромного экрана, на котором сменяют друг друга искусно подобранные кадры с картинами природы. Е.С. Аксенова со своими танцорами по-прежнему находится в поиске. И когда все успевает эта молодая энергичная женщина? Ведь она еще и директор м­узыкальной школы.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

1 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области