Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Желаем новых творческих успехов

Надежкинский Дом культуры отметил 85-летие.

Как все начиналось? В 1929 году в Надежке открылась изба-читальня, в которой проводились концерты художественной самодеятельности, лекции. «Есть теперь, где молодежи и взрослым коротать с пользой время и набираться уму-разуму», — писала газета «Крестьянин и коммунист». В те годы там работали Елизавета Петровна Шумаева и Клавдия Тихоновна Федоткина.

СЕЛЬЧАНЕ ПОМНЯТ ПРЕЖНИХ РАБОТНИКОВ

Новый клуб построили в 1967 году. Это событие все ждали с нетерпением. Открытие Дома культуры стало радостной вестью для сельчан. Николай Семенович Сараев смог сплотить вокруг себя активистов из числа молодежи. Ему на смену пришел Валентин Петрович Шумаев. С 1 февраля 1974 по 7 декабря 1983 года коллективом руководила Нина Николаевна Гладкова, затем она работала киномехаником. Далее директором назначили Таисию Ивановну Ивашкину, которую впоследствии сменила Ирина Ефимовна Гришкина.

Всех этих людей здесь хорошо помнят. Культурная жизнь села становилась все интереснее. Именно в эти годы был создан вокально-инструментальный ансамбль в составе Игоря Хавронина, Владимира Кузина и Сергея Слепова.

Библиотекарем в те годы работала Галина Яковлевна Ерлыченкова. Культработники сообща оформляли красные уголки, проводили собрания, совещания. Организовывали вечера отдыха, танцы, смотры художественной самодеятельности. Часто здесь демонстрировались отечественные фильмы.

ЗВУЧАЛИ СЛОВА ПОЗДРАВЛЕНИЙ

Юбилейный вечер в честь памятного события открыли ведущие Наталья Сычкова и Галина Утчева. После ознакомления собравшихся с историей очага культуры были вручены подарки Ирине Ефимовне Тришкиной и Нине Николаевне Гладковой. Они поделились своими воспоминаниями, поблагодарили за внимание к старшему поколению.

Вот уже 23 года Дом культуры возглавляет Антонина Гладкова. Дружный тандем сложился у них с художественным руководителем Натальей Сычковой. Здесь созданы вне условия для проведения досуга сельчан. Имеется краеведческий мини-музей. СДК газифицирован.

С теплыми словами приветствия выступила глава Надежкинского сельского поселения Антонина Овсова. Она всегда найдет слова, которые дойдут до сердца тех, кому они предназначены.

На празднике было много гостей. Со своими поздравлениями пришли и незаменимые помощники культработников - учащиеся Надежкинской начальной школы. В их исполнении прозвучали понравившиеся всем песни.

Начальник отдела культуры и туризма администрации района Людмила Кузина подчеркнула важное значение Домов культуры на селе.

ПОРАДОВАЛИ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ АРТИСТЫ

Приехали поздравить своих коллег с юбилеем и работники Турмадеевского центрального Дома культуры. Музыкальным подарком стала песня в исполнении Елены Никишовой и Ольги Мухиной. Поэтическое поздравление прозвучало от руководителя клубов «Лира» и «Родничок» Галины Уляхиной. Ветеран сцены Галина Ивановна Рындина много лет покоряет зрителей как пением, так и выставками своих работ. Порадовали выступлением Румия Киреева, Надежда Шеремет, Ирина и Наталья Сычковы.

Спасибо спонсорам Сергею Валерьевичу Фалину и Антонине Васильевне Овсовой.

Дом культуры, как причал, связал в единое целое не одну жизнь. Желаем ему и дальше согревать сердца благодарных зрителей. Дорогие культработники, новых вам творческих успехов!

Галина УЛЯХИНА
Газета "Ермишинский вестник"

19 декабря 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области