Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Короткой строкой

4 мая во Дворце культуры им. В.И. Ленина г. Скопина состоялся IV Межрайонный фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!».

Целями и задачами фестиваля являлась широкая пропаганда искусства игры на гармони в традиционных формах народного музицирования, формирование художественного вкуса, духовности, чувства патриотизма, обмен опытом, установление творческих связей между исполнителями и коллективами.

В программе приняли участие гармонисты и частушечницы из различных районов, в том числе и Сапожковского. Наш район представили Иван Бабайцев, Николай Николин (гармонисты), Марина Попова (солистка). Наша команда поразила зрителей и жюри яркостью и задором, энтузиазмом, высоким уровнем исполнения Все участники фестиваля отмечены дипломами и памятными призами.

* * *
В Сапожковском доме культуры прошло праздничное детское фольклорное мероприятие «Красная Горка». Ребята смогли познакомиться со старинными обрядами, связанными с этим праздником.

А помогали им участники детского фольклорного кружка «Вербочки». Ребята рассказали о многих обычаях, которые передаются из поколения в поколение. Отрадно было видеть, что дети с огромным удовольствием не только играли, но и пели частушки, водили хоровод, знают заклички и песни, посвященные весне. Праздник удался детский смех и
задор присутствовали в зале.

* * *
В уютном зале КСК «Надежда» на великий праздник «Радоница» состоялось праздничное благотворительное мероприятие при поддержке Свято-Данилова монастыря г. Москвы.

Уже неоднократно малообеспеченные и многодетные семьи Сапожка получали помощь и благословение. Так и в этот великий день многие дети района смогли поучаствовать в танцевальном мастер-классе, научиться красиво двигаться. Порадовал зрителей зала и гусельный ансамбль «Купина». Его основатель, идеолог и бессменный руководитель заслуженная артистка России, профессор Любовь Яковлевна Жук. Большое спасибо за приятные моменты и весеннее настроение.

Газета "Сапожковские вести"
8 мая 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области