Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Музыкальная карусель

Коллектив вокально-инструментального ансамбля «Карусель-Music» объединяет любовь к музыке и стремление к самобытному творческому поиску. Все участники ВИА давно знали друг друга по работе в Спасском районном Доме культуры. Когда около полутора лет назад у виртуозного аккордеониста Георгия Поплавского родилась мысль создать новый ансамбль, все они загорелись этой идеей и с энтузиазмом взялись за дело.

– У всех нас был большой опыт работы на сцене, – рассказывает руководитель вокально-инструментального ансамбля Георгий Поплавский. – Я выступал в составе хора ветеранов Спасского Дома культуры, искуснейший барабанщик Анатолий Сапожников в свое время закончил Рязанское музыкальное училище, более десяти лет играл в оркестре Рязанского цирка, потом вернулся в родной Спасск, где и сейчас работает в духовом оркестре и эстрадном коллективе, как и наш «клавишник» Виктор Пастушенко, на бас-гитаре замечательно играет Сергей Лукин, признанным мастером перкуссионных музыкальных инструментов является звукооператор РДК Сергей Кондрашкин. Вскоре к нам присоединилась талантливая солистка Елена Оськина, которая была активным участником художественной самодеятельности, а я солирую на аккордеоне.

Имя коллектива родилось от названия одной из первых исполненных песен – «Карусель» Юрия Шахнова. В репертуаре музыкантов классические произведения, джаз, различные аранжировки русских народных песен, латиноамериканская самба, популярные песни известных российских исполнителей в оригинальной обработке и авторские сочинения Георгия Поплавского. Концертная деятельность началась с выступлений в Спасском районном Доме культуры. ВИА «Карусель-Music» быстро завоевал популярность и любовь зрителей.

– На одном из конкуров наше выступление увидела джазовая прима Рязани Элла Хрусталева, которая была в жюри. Ей очень понравилось, – рассказывает Георгий Поплавский. – Мы очень благодарны Элле за приглашение выступить в Рязанском театре драмы на концерте, посвященном юбилею коллектива «Мама Jazz». Публика вызывала нас на бис.

– Изюминка «Карусели-Music» в самой музыке, – считает Анатолий Сапожников. – Мы «не слизываем» под копирку произведение, которое исполняем. Георгий Георгиевич сам пишет, он талантливо аранжирует песни и мелодии под наш состав. Очень долго репетируем, руководитель приносит аранжировку, а мы ее обыгрываем. Каждый вносит свою лепту. Какие-то мысли приходят в процессе, и мы дорабатываем исполнение.

– Раньше в моем репертуаре в основном был шансон, – рассказала Елена Оськина. – А в новом коллективе я пою более разнопланово. Мы экспериментируем в музыкальном плане. Появилась знаменитая испанская вещь «Бесаме Мучо». Пою даже Высоцкого, например, его песню «Беда» в оригинальной аранжировке. Ведь ее изначально пела Марина Влади. Мы переслушали много ее вариантов, а взяли именно тот, который пела она. Исполняю также «Сердце на снегу» Муслима Магомаева, песню «Доченька» Иосифа Кобзона, песни из репертуара Любови Успенской.

В ноябре Спасский вокально-интрументальный ансамбль пригласили выступить на сцене рязанского кафе «Фонтан» совместно с коллективом «Мама Jazz» под руководством Эллы Хрусталевой. На концерте в исполнении ВИА «Карусели-Music» прозвучали вальс «Домино», «Очи черные», танго «Брызги шампанского», «Чардаш», «Тико-Тико», «Карусель» и другие популярные произведения в обработке художественного руководителя Георгия Поплавского. Он сам показал виртуозное мастерство сольной игры на аккордеоне, с блеском выступил барабанщик Анатолий Сапожников. Зрители долго не хотели отпускать со сцены музыкантов.

– Нас радует, что коллектив развивается, набирается сценического опыта, что нас узнают, что мы востребованы, – говорит Георгий Поплавский. – Труд музыканта всегда непрост, но безумно увлекателен. Идет творческий поиск. Наше будущее я вижу в большой и интересной работе, новых гастролях и выступлениях. Будем кружить вместе со зрителями в музыкальной карусели, дарить людям нашим творчеством волнение и радость сопереживания прекрасному.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

16 декабря 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области