Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На средства гранта

В Касимове состоялось открытие центра татарской культуры и искусств имени Ахмеда Ишимбаева. На торжественной церемонии присутствовали руководитель департамента внутренних дел духовного управления мусульман Европейской части России Ильдар Нуриманов, заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений области Владимир Коробкин, глава администрации Касимова Михаил Васильев, член региональной Общественной палаты Фяриха Ситдикова, представители общественных организаций.

– Открытие центра стало возможным благодаря субсидии министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области и гранту министерства культуры Республики Татарстан и духовного управления мусульман России, полученным на реализацию проекта, – рассказал один из разработчиков проекта, председатель Касимовской национальной культурной автономии татар Ильдар Бикуев.

Цель создания центра – сплочение представителей татарской нации, сохранение самобытности и развитие культуры, укрепление связей с татарскими объединениями других регионов РФ. Он будет открыт для посетителей разных возрастов и национальностей.

В центре имеется небольшой конференц-зал, оснащенный современной техникой: компьютером, мультимедийным проектором. Здесь будут проходить встречи, «круглые столы», диспуты. В одном из помещений разместился музей истории и культуры татарского народа, в числе экспонатов которого – фотографии, народные костюмы, музыкальные инструменты, предметы утвари, книги, информационные выставочные стенды. Также имеется комната для занятий вокальным и танцевальным творчеством и класс для проведения занятий по обучению татарскому, а в перспективе и арабскому языкам.

Начинание касимовской национальной культурной автономии татар поддержал Губернатор области Олег Ковалев. В адрес председателя общественной организации пришла телеграмма. Глава региона поздравил касимовцев с знаменательным событием и выразил уверенность, что новый центр станет дополнительной площадкой, где будут обсуждаться вопросы сохранения и популяризации уникального культурного наследия, послужит единению и укреплению взаимного уважения народов.

Газета "Рязанские ведомости"
23 декабря 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области