Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Песни «Дубравы»

Ансамблю «Дубрава» Александро-Невского Дворца культуры в этом году присвоено почетное звание «народный».

Идея его создания зародилась пять лет назад у троих выпускников Шацкого училища культуры Геннадия Нецкина, Елены Лучкиной и Юлии Полубевой. Сначала они так втроем и пели. Сейчас в коллективе девять человек, все имеют музыкальное образование. Геннадий, его руководитель, ночами засиживается перед компьютером и синтезатором, трудится над музыкальной обработкой очередной песни, раскладывает голосовые партии. Потом выносит свою работу на общий суд и после творческих споров начинаются репетиции.

– Сколько было волнений, когда ансамбль впервые выехал на областной конкурс, который проходил в Путятино! – вспоминает Елена Лучкина. – Мы спели песню композитора Александра Ермакова «Собирался казак на войну». Зал встал, люди кричали «браво». И жюри присудило нам третье место. Это окрылило: значит, можем!

Теперь «Дубраву» знают и любят далеко за пределами района. Елена Лучкина по первой профессии портная. Она по собственным эскизам сама пошила стилизованные народные костюмы. Концерт следует за концертом. На фольклорном фестивале-конкурсе в Тамбове «Родники Центральной России» коллектив получил специальный диплом «За бережное отношение к региональной песенной традиции». Ансамбль успешно выступил на традиционном фестивале национальных культур «Многоликая Россия», фестивале казачьей песни в Шацке «Весело и громко казаки поют», на международном фестивале «Салют Победы».

– В этом году мы ездили на фестиваль Октября Гришина в село Заокское, – рассказывает Геннадий Нецкин. – Солировал начальник отдела культуры нашего района Сергей Селявин. Он выступил с песней «Жены как жены». Вы не представляете, какой фурор произвела там «Дубрава». Особенно зрителям нравятся в нашем исполнении песни «Казачья», «Суббота», «Травы», «Долина широкая». Мы никогда не копируем песню, а поем ее по-своему.

– Выступаем и в маленьких селах, – говорит Елена Лучкина. – Как радуются бабушки появлению артистов! Это такой позитив и заряд для дальнейшего творчества. Мне кажется, что люди устали от засилия попсы. Сердце радуется, когда на концерте видишь полный зал зрителей, которые пришли послушать именно народные песни. Среди них все больше молодежи. Это, наверное, заложено в нас на генетическом уровне.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

1 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области