Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Песни над Окой

В Александро-Невском Дворце культуры прошел VIII областной конкурс народных творческих коллективов, посвященный 235-летию образования Рязанской губернии.

Это творческое состязание талантов проводится с 1991 года и имеет многолетние художественные традиции. Цель конкурса: пропаганда народной манеры пения, развитие интереса к народному хоровому, ансамблевому и сольному пению среди участников художественной самодеятельности области. Одна из задач конкурса - обогащение репертуара самодеятельных коллективов произведениями геро-ико-патриотического содержания, песнями современных композиторов, рязанских авторов.

В фойе Дворца культуры организовали выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества Александро-Невской слободы. Созданные руками умельцев вышивки, вязаные изделия приковывали внимание - нельзя было пройти мимо такой красоты, не залюбовавшись ею!

Приятно и радостно, что и сегодня не иссякает у людей желание творить прекрасное с помощью иглы, спиц, вязальных крючков. К счастью, не перевелись на нашей земле мастера, которые умеют и петь, и плясать, и шить, и вязать!

Открывается занавес. На экране — излучина реки, церковь на пригорке, удивительные краски природы нашей земли.

Ведущие Елена Лучкина и Сергей Головко представляют участников областного песенного конкурса - это самодеятельные коллективы Кораблинского, Сараевского, Пронского, Михайловского, Рязанского, Старожиловского, Ряжского, Захаровского, Скопинского районов и г. Скопина. В творческом состязании участвует и коллектив нашего районного Дворца культуры.

С приветствием и добрыми пожеланиями к конкурсантам обращается глава Александро-Невского района Владимир Оводков.

Областной конкурс, посвященный 235-летию образования Рязанской губернии, открывает народный коллектив Рязанской области - хор «Родная песня» Погореловского сельского Дома культуры Пронского района. Звучит русская народная песня в обработке Евгения Попова «Подъезжали мы под село», песня «Земля Рязанская» и шацкие частушки. Прекрасное выступление.

На сцене - ансамбль народной песни «Дубрава» Александро-Невского районного Дворца культуры под руководством Геннадия Нецкина. Наши артисты порадовали песнями «Славься, Русская земля» и «Закружила ночь в походе». Начальник отдела культуры Сергей Селявин не изменил своей привычке удивлять и радовать зрителей - он подарил всем весёлую и забавную песню «Все жёны как жёны».

За три часа конкурса выступили ансамбль «Михайловские напевы» и хор «Сударушка» из Михайлова, ансамбль песни «Весёлые переборы» из Кораблино, хор русской песни из Рязанского района, ансамбль песни «Сударушка» из Захарова, хор из города Ряжска, ансамбль «Селяви» из Скопина, хор «Сараевские зори» и вокальный ансамбль «Рябинушка» из Сараевского района, песенно-инструментальный ансамбль «Сударушка» из Пронской детской музыкальной школы, зор Вороновского сельского Дома культуры Старожиловского района, песенно-инструментальный ансамбль «Ребятушки» Дворца культуры имени Ленина города Скопина, фольклорный ансамбль «Исполать» Новомичуринской детской школы искусств Пронского района, хор Кораблинского районного Дома культуры.

Замечу, что все хоры и ансамбли - народные коллективы. В их исполнении прозвучали хороводные, лирические и плясовые песни. Участники областного конкурса поразили разнообразием народных костюмов, прекрасным музыкальным сопровождением, двух- и трехголосьем, акапельным исполнением. Каждое выступление жюри оценило по достоинству.

По итогам областного конкурса «Песни над Окой» ансамбль «Дубрава» Александро-Невского Дворца культуры стал лауреатом III степени. Коллективу присвоено звание «Народный любительский ансамбль самодеятельного творчества».

Подготовила Эмма БЕРЕЗИНА
Газета "Александро-Невские вести"
10 января 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области