Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРАЗДНИК ИСКУССТВА И ТАЛАНТА

В городских и сельских домах культуры района действуют 184 клубных формирования, в которых занимаются более 2 тысяч человек разного возраста. Есть в районе и коллективы со званием «народный» и «образцовый». Это народные любительские коллективы «Мари», «Здравица» Баграмовского ЦНК, «Русская песня», музыкальная студия «Овация», театр социально-культурного центра г. Рыбное. Образцовые любительские коллективы, действующие на базе Баграмовской детской музыкальной школы (ансамбль «Млада») и СКЦ г. Рыбное (кукольный театр «Сказка»). Ежегодно в районе проходят фестивали, конкурсы, отчетные концерты, смотры, в которых принимают участие все творческие коллективы городских и сельских домов культуры. Смотр помогает увидеть жанровое разнообразие самодеятельного творчества и уровень его развития.

Смотр этого года показал, как растет творческий и культурный уровень исполнителей. Это отметила директор областного научно-методического центра народного творчества, заслуженный работник культуры РФ Елена Шаповская. В этом убедились и зрители, побывавшие на заключительном концерте «Выставка достижений народного творчества» (режиссер Елена Серебрякова). И правда, название концерта соответствовало выступлению артистов из народа Лучшие участники, а их было 200 человек, собрались в Константиновском СДК.

С приветственным словом к участникам самодеятельного народного творчества обратились глава района Наталья Мирионкова, заместитель главы администрации.

района по социально-культурному развитию Надежда Анисимова Своих самодеятельных артистов приехали поддержать главы сельских поселений из Маркове, Федякино, Вакино, глава Рыбновского городского поселения Михаил Панфилов
Песни,стихи о России,о любви к Родине, семье, прозвучавшие в концерте, отражали главную идею смотра «Вместе мы - Россия» Приятно было видеть на сцене рядом с людьми старшего поколения совсем юных исполнителей. Хор ветеранов «Дубравушка» (руководитель Евгения Гоголева) совместно с детским ансамблем «Росинка» (руководитель Светлана Степанчук) исполнили русскую народную песню «Ладушки». Долго звучали аплодисменты в адрес десятилетнего Сергея Аверина, исполнившего песню Игоря Талькова «Есаул» Тронули душу солисты Руфина Буглова (Ходынинский ГДК), Екатерина Минаева (Алешинский СДК), Екатерина Гранина (Веселевский СДК). Радостью наполнили сердца песни в исполнении вокальных ансамблей Баграмовского ЦНК, Костинского СДК, Константиновского СДК, трио «Акша Келлу» Марковского СДК и других творческих коллективов.

Нет возможности перечислить все коллективы, которые участвовали в смотре и в гала-концерте. И, как обычно бывает на выставках, наших участников ожидали награды. Дипломы, ценные подарки вручали глава администрации Кузьминского сельского поселения Александр Гудков и начальник отдела культуры администрации района Галина Корнилова.

Праздник искусства и таланта жителей нашего района состоялся, и мы ждем новых творческих успехов участников самодеятельного народного творчества.

Ольга НИКОПОЛЬСКАЯ

Газета "Приокская новь"

21 марта 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области