Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздники. Январь. Село Ленино.

В январе много традиционных народных праздников. Да еще каникулы у школьников! Сотрудники Ленинского сельского Дома культуры не упустили такой момент и организовали просто грандиозные народные гулянья, где веселились и стар и мал.

В новогодние праздники сельчане побывали на театральной постановке «Необыкновенный сон Деда Мороза, или Свадьба в Кощеевке». Вдоволь посмеялись над Бабой-ягой (Оксана Гришина) и появившимся прямо из зрительного зала и гремящим костями Кощеем (Вячеслав Наумкин), сыгравшими свою сказочную свадьбу.

После спектакля дети получили новогодние подарки, а все зрители поучаствовали в беспроигрышной лотерее. Затем весело зажигали на полночной дискотеке.

На следующий день Дед Мороз (Оксана Гришина) и Снегурочка (Алена Нестерова) пригласили детей на зимние забавы. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, пели читали стихи и участвовали в конкурсах «Перенеси шарик», «Как кенгуру», «Толстощекий губошлеп», «Сороконожки».

На Рождество детей собрали скоморохи (Любовь Черемисина и Галина Наумкина) и устроили им настоящие зимние соревнования «Катание на тазиках», «Руковаленкоход» «Вешки», «Коромысло», «Чей валенок дальше».

Мальчишки и девчонки с азартом участвовали в конкурсе «Самый смешной снеговик», они с удовольствием катали огромные клубки снега. В создании снежных баб детской фантазии не было предела: в ход шли ведра, морковь, свекла, веточки и палочки, угольки, камешки, сухая трава...

Снеговики, большие и маленькие, вышли смешными и забавными - сколько радости у детей!

За такую активность детвора получила на память не только сладкие призы, но и фотографию со своим симпатичным снеговиком.

В ночь под Старый Новый год все село просто бурлило: то веселые колядовщики ходили по домам, а жители щедро одаривали ряженых за добрые пожелания и юморные колядки.

На Крещение у сельского колодца, освященного настоятелем Боголюбского храма отцом Александром, хозяюшки могли набрать святой воды. Пришла сюда и Валентина Антипова...

Готовясь к Крещению, по уже устоявшейся традиции сельские парни Юрий Кошелев, Александр Мешапкин, Владимир По-луосьмак и Денис Наумкин прорубили прямоугольную купель на пруду, развели костер, а культработники организовали дымящийся самовар с печеньями и конфетами.

В полночь все желающие смогли не только умыться крещенской водой, но и окунуться в прорубь: любителей ледяной купели оказалось немало как среди мужчин, так и женщин. И мороз-трескун не испугал! Затем все односельчане дружно грелись у костра и наслаждались горячим чаем.

Необычными, массовыми, интересными получились у нас январские праздники!

Галина НАУМКИНА, методист СДК
Газета "Александро-Невские вести"
31 января 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области