Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Шаги к возрождению

Начальника отдела культуры администрации Александро-Невского района трудно назвать кабинетным работником. Сергей СЕЛЯВИН является солистом народного ансамбля «Дубрава». Он не только организует различные мероприятия в сфере культуры, но и сам активно в них участвует.

– Я считаю приоритетом в нашей работе воспитание любви к Отечеству, сохранение традиционной культуры и поддержание интереса у подрастающего поколения к истории своего края, сохранение культурно-исторического наследия; доступность культурно-досуговых услуг для всех, – говорит Сергей Владимирович. – На это и направлена деятельность 20 учреждений культурно-досуговой сферы, 16 библиотек, музыкальной школы и музейного комплекса памяти М.Д. Скобелева. У нас существует около 188 клубных формирований. Создан сводный хор работников культуры, который уже принимал участие в областных мероприятиях: в Ассамблее народных и академических хоров в г. Пронске и в I хоровой ассамблее в г. Рязани, где получил диплом за сохранение народно-певческих хоровых традиций Рязанской области.
Руководители коллективов художественной самодеятельности собрали вокруг себя талантливых людей, которые с нетерпением ждут каждого выступления и принимают участие во всех мероприятиях. Это большая творческая семья: заинтересованные родители, любознательные и жизнерадостные дети, творческая молодежь, активные ветераны. Мы работаем дифференцированно с различными слоями и группами населения, стараясь найти свой подход к каждому. В этом большая заслуга умных и увлеченных своим делом специалистов, у которых много идей и творческих устремлений. Все они работают азартно, не считаясь со временем. Вокальные группы «Сударушка» Ленинского СДК (руководитель Л.Г. Черемисина), «Гармония» Павловского СДК (руководитель Л.К. Орехова), «Любава» Благовского СДК (руководитель С.В. Кузьмичева), ансамбль народной песни «Дубрава» (руководитель Г.В. Нецкин), хореографический коллектив «Исключение» районного Дворца культуры (руководитель Е.С. Аксенова) получили признание и заслуженную любовь зрителей. Они участвуют во всех значимых культурных событиях в районе и в области. У нас сложилась добрая традиция проводить дни сел, на которых рассказываем об их истории, чествуем уважаемых людей, организуем концерты художественной самодеятельности, а для детей устраиваем аттракционы. В прошлом году было проведено около трех с половиной тысяч мероприятий, а в нынешнем их число увеличится, причем с использованием новых форм. Работники культуры вносят значительный вклад в нравственное и эстетическое воспитание. Формирование основ культуры семьи, стимулирование интереса молодых людей к созданию стабильных семейных отношений – основная цель проводимых мероприятий. Мы стараемся повысить в массовом сознании статус семейных ценностей. На это направлены театрализованные представления на основе народных обрядов: регистрация браков, поздравления семейных пар, молодежные вечера ко Дню семьи, любви и верности.

Визитной карточкой Александр–Невского района по праву стало имя нашего знаменитого земляка М.Д. Скобелева. Три поколения генералов доказали свою верность Отчизне. В целях пропаганды героических событий российской истории, воспитания уважения к воинской славе здесь совместно с военным комиссариатом проводится День призывника, куда приглашаются молодые люди допризывного возраста. Ежегодно сюда приезжают казаки, кадеты из Рязани, которые принимают присягу у могилы М.Д. Скобелева. Совершаются богослужения в память Михаила Скобелева и его родителей. Сюда приезжают школьники не только из нашего района, но и со всей Рязанской области, из других регионов России. Из ближнего и дальнего зарубежья. Возвращение к славной истории государства Российского, к нашим героям – это шаги к возрождению величия государства.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

1 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области