Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Творчество и мины несовместимы

Не все ермишинцы спешат включить утром телевизор, чтобы услышать последние новости из воюющей Украины. До знакомства с Татьяной Наумченко и я это не делала. А когда поговорила с неординарного склада женщиной, прибывшей в гости к родне на недельку и вынужденной остаться здесь на несколько месяцев, появился неослабный интерес к тем скорбным событиям, сочувствие к людям, их бедам. Донецкий Дворец культуры, где работала Татьяна Валерьевна, подвергся бомбёжке и пожару, как и многие здания, машины. Растет число пострадавших...

Татьяна рвется домой, моля небеса о прекращении гражданской войны. Муж Александр, оставшийся в двухкомнатной квартире с двумя собаками: немецким курцхаром Джинном и чихуахуа Жанной, просит не думать о возвращении, не лезть в огненное пекло. Но как воздержаться, если поиздержалась, да и гнетет тревога за родного человека.

— У меня три диплома, но сейчас они не облегчают мое тяжелое материальное положение, - с печалью в голосе говорит гостья из Украины.

Татьяна Наумченко — сибирячка, родом из Красноярского края. Там окончила Новосибирское училище культуры, хореографическое отделение. Затем училась в Харьковской академии искусств. Есть также диплом об окончании курсов администраторов. Как артистка балета, ехала с ансамблем на гастроли, проездом остановилась в Донецке, где хорошая база для выступлений. Там и познакомилась с Александром... На свадьбе пел и плясал весь Донецкий шахтерский ансамбль. От сына Дениса дождались внука Шуньку. Так ласково называют домашние Сашу, который должен пойти в 4-й класс, но из-за войны все отложено...

— Не могу найти объяснения случившемуся, этой бойне, — вздыхает женщина. — У нас дружно жили люди разных национальностей. Мы постоянно выезжали в Киев на фестивали национальных меньшинств, одерживали победу. Болит душа за Украину, где я прожила счастливо 40 лет. В Донецке была руководителем двух творческих коллективов: театров народной песни «Шахтарочка» и «Родына» (семья), где выступали учителя, врачи, шахтеры и шоферы. На сцене разыгрывалось театрализованное действо с элементами хореографии и вокала.

— Татьяна, какое ваше жизненное кредо?
— Передать все, что вложили в меня педагоги, детям, взрослым, поделиться всем, что умею.

Тамара Чернышева
Газета "Ермишинский вестник"

5 сентября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области