Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ, В КУКОЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Нет, это слишком далекое время, а рассказ-то мой будет про современные чудеса-приключения! А именно про две выставки -«Принцессы и Золушки» и «Волшебные оригами».

В одном городе жила-была мастерица. Ручки у нее были золотые: шить, вязать, кружева плести, вышивать - все умела! Да так искусно у нее получалось, что пошла о ней молва по городам да весям. А мастерица эта вещи волшебные делала - платья куклам шила. Наряды прекрасные для балов, для прогулок, для спорта и как у героинь книг да фильмов Просто ателье чудес! Дома у портнихи-волшебницы жили куклы. Много-много! Нарядные и красивые. Жили мирно, не ссорились, заботу о себе ценили.

И вот прослышали о ней в Путятинском Доме культуры и решили посмотреть на чудесни-цу. Поехали к ней аж в город Рязань (где она живет). Мастерица гостеприимной оказалась, в дом свой пригласила и стала рассказывать о житье-бытье.
Оказалось, что мастерица Татьяна родилась в селе Путятине (сестрица хорошо нам известного Михаила Акимовича Зябочкина) и в школу здесь ходила. Училась хорошо, прилежно, детей очень любила, и была у нее мечта - всю жизнь детишек обучать уму-разуму. И вот окончила она 10 классов и в 1978 году отправилась в Рязань - поступать в педагогическое училище на отделение дошкольного воспитания.

Быстро годы пролетели, а мечтать Татьяна не перестала и в 1981 году пришла в первый раз на работу в один из рязанских детских садов. Оробела сначала, как же, сама еще от горшка два вершка, а у нее уже любопытная гвардия под началом. И так целый день нужно, чтобы не заскучали, интерес не потеряли, а как этого добиться, Татьяна Акимовна тогда еще не знала. А малыши все «где» да «когда», «почему» да «зачем».

И начала для них Татьяна придумывать кукольные театры, домики, игры и другие интересные вещи, а дети ей помогали. И все-то своими руками из подручного материала, да так все красиво и интересно получалось, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И так, создавая для детей сказку с обучением, проработала Татьяна Акимовна 33 года. Получила высшую квалификационную категорию и заслужила Почетную грамоту от Министерства образования РФ. Пришла пора и отдохнуть от дел праведных - ушла Татьяна Акимовна на пенсию. Огляделась недолго: скучно, чем бы таким полезным заняться? И туг попалась ей на глаза кукла, в ветхой одежде, с нечесаными волосами... Жалко стало несчастную, взяла ее Татьяна Акимовна к себе и решила сшить бедняжке красивое платье.

- Наверное, с детства любили в куклы играть? - спрашиваю у мастерицы.

- Да, в детстве я, как и все девочки, любила играть с куклами, но вот делать их сказочными начала только на пенсии, когда много времени свободного оказалось. Хотя работа с детьми -это творчество, чего только не сделаешь, чтобы увлечь. Много-много всего...

- Интересно узнать, как возникает образ будущей куклы? Что вас вдохновляет?

- Трудно сказать... Иногда увижу ткань интересную, прикидываю, как она будет выглядеть на куколке. В общем, бывает по-разному. Иногда сначала куклу найду, а потом наряд ей подбираю, разные ткани прикладываю, чтоб к лицу.

Долго еще рассказывала Татьяна Акимовна о себе, о своих куклах, но пора и в дорогу собираться. Начали готовить кукол к переезду, укладывать их в коробки аккуратно, чтобы платье не помялось, шляпка не слетела.

Жалко мастерице расставаться со своими красавицами, а что делать - обещала.

Пока кукол собирали, рассмотрели еще и целую коллекцию оригами. Что же это - куклы поедут в путешествие, а другие игрушки, сделанные с такой любовью, нет? Непорядок. Стали готовить в дорогу и эти поделки.

Долго ли, коротко ли сказка сказывается, только опустела квартира мастерицы-волшебницы: уехали ее любимицы в Путятинский РДК.

Но вернемся к куклам. Нарядные барышни сначала немного оробели от всеобщего внимания и восхищения, но быстро освоились, стали кокетничать, посетителям глазки строить. Невозможно было оторвать взгляд от кукол в шикарных туалетах и затейливых оригами, которые пестрят разнообразием форм.

Целый месяц теперь любимицы мастерицы Татьяны будут радовать путятинский люд, помогать хозяйке зарабатывать уважение и людям радость доставлять.

Любовь ФРОЛКИНА
Газета "День за днем в Путятино"
13 декабря 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области