Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Деревенский праздник в Марах

Жители деревни Мары не остаются без внимания районной власти.

Гости

Хорошей возможностью по­говорить и обсудить проблемы, отметить лучших, порадовать сельчан хорошими песнями стал День малого села, кото­рый прошел в Марах.

На праздник к маровцам приехали первый заместитель главы района Нина Константи­новна Обьедкова, начальник управления образования Тать­яна Федоровна Федотова, на­чальник отдела соцзащиты Анна Васильевна Андреева, участковый Юрий Николаевич Левшенков, глава Бурминско- го поселения Виктор Василье­вич Новиков, главный врач районной больницы Геннадий Мак­симович Кинякин, а также представители Пенсионного фонда, центра соцобслуживания населения.

Вопросы по существу

Сельские жители привыкшие в большей мере самосто­ятельно решать свои пробле­мы, не очень привередливы.

И все же жители улиц Сель­ской и Школьной хотели знать, когда все-таки в их домах по­явится вода. Заместитель гла­вы района заверила, что о про­блеме сельчан в администра­ции знают и принимают все меры для ее решения. Дело это не одного дня и даже месяца - требуется полная замена водо­провода.

Затронули сельчане и воп­рос уличного освещения - нет фонарей. Глава поселения Вик­тор Новиков пообещал, что несколько фонарей уже к осени будут освещать деревню Мары.

Сельчане высказали свои претензии в адрес хозяйки ав­толавки Марины Сейфудиновой, которая раз в неделю при­возит в деревню продукты и другие товары. Хотя ассорти­мент товара достаточно широк, но не всегда продукты свежие, да и цены на них стали «куса­чими». Заместитель главы пообещала поговорить с пред­принимателем, чтобы та не за­вышала цены, тщательнее сле­дила за качеством товаров.

Многих жителей интересова­ло, когда же появится в дерев­не свой клуб.

Праздничные мероприятия проходят в школе. А вот дис­котеку там или в детском саду не проведешь! Вот и тусуется молодёжь где придется.

Объедкова сообщила, что здание, которое можно переде­лать под клуб, определено. Те­перь нужны деньги и время.

«Скорая» не спешит

С утра в деревенской биб­лиотеке вместе с медсестрой вел прием посетителей глав­ный врач Геннадий Кинякин. Он подробно ответил на вопросы маровцев о медицинском об­служивании.

Жители возмущались, что в экстренных случаях «скорая» не всегда к ним выезжает. Глав­врач попросил впредь информировать его лично о подобных случаях отказа и оставил свой телефон для связи.

В деревне теперь нет фельд­шера. По этому поводу Киня­кин посетовал, что молодые специалисты неохотно едут ра­ботать в село.

- Сегодня в нашем районе три ФАПа без фельдшеров, - сказал главврач, - но без ме­дицинского обслуживания жи­тели Бурминского поселения не останутся - раз в неделю специалист райбольницы будет приезжать в Бурминку.

Чужакам не открывать!

Участковый уполномоченный Юрий Левшенков попросил сель­чан быть более бдительными, потому как в районе произошло несколько разбойных нападений на жителей отдаленных деревень. Жертвами молодых налет­чиков стали пожилые люди.

- Если увидите чужаков, ко­торые стучатся к вам или к со­седу в дом вечером, не разду­мывая звоните 02 или 112, в другую экстренную службу, тем самым убережете себя, - поре­комендовал работник полиции.

Награды и концерт

Заместитель главы по пору­чению депутата областной Думы Николая Игнатова вручи­ла подарок бывшему механи­затору Николаю Федоровичу Семину. За многолетний труд он заслужил почет и уважение администрации района и сво­их односельчан. Грамотами главы района также награждены ветераны труда Валентина Степановна Мухина, Иван Ан­дреевич Вышегородцев, Елена Николаевна Ремизова.

За активное участие в куль­турной жизни деревни и райо­на Марине Рогаткиной вручил грамоту начальник отдела культуры Сергей Селявин. Он порадовал сельчан песней.

Вокальную эстафету приня­ли работники районного Двор­ца культуры Сергеей Головко, Кирилл Тяглик, Иван Сидоров и трио «Чары».

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

15 мая 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области