Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Душевней человека не встретишь

Памяти замечательного талантливого музыканта, творческого и увлеченного человека А.С. Старостина...

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Поздний вечер. Зима. Морозно. Три девушки, и среди них я, молодая учительница, гуляем по улице. Вдруг слышим пение, причем разборчивое. Раскатистый мужской голос выводит "Прощайте, скалистые горы". Девчата переговариваются:

- Сегодня пятница.
- Это теперь Старостин приехал.
Ничего не понимая, спрашиваю:
- Кто это и откуда? Где поет?
А в ответ:
- Он сошел с попутки, идет с трассы.
Я удивленно:
- Да ведь до поселка почти два километра!

Это, оказывается, было обычным делом. Съезжая с автострады и выходя из машины, он начинал петь. Тогда Александр Сергеевич работал преподавателем в Захаровской музыкальной школе. Так, впервые заочно состоялось знакомство с замечательным человеком, душевным, искренним и очень талантливым, который позже стал моим мужем. Никто и никогда заранее не знает, как сложится судьба. Мы оба из Спасского района, а познакомились в Захарове и в 1971 году поженились.

ЛЮБИЛ РАБОТУ ДО ФАНАТИЗМА

1973 год. Сентябрь. Мы всей семьей: я (беременная), двухлетний сын и  Александр Сергеевич приезжаем в Чучково, где нам обещали через месяц предоставить благоустроенную квартиру в строящемся доме. А пока мы временно разместились в музыкальной школе, в одном из классов на 6 квадратных метрах. Ждать обещанную квартиру пришлось вместо месяца целый год и два месяца. У нас уже к этому времени было двое детей. Родилась дочка. Александра Сергеевича назначили директором музыкальной школы, и одновременно он преподавал. А еще его привлекли к занятиям в Доме культуры. Музыкальная школа отнимала много времени (средняя школа в 70-80-е годы работала в две смены), поэтому приспосабливались как могли: уроки порой заканчивались только в 9 вечера, а еще нужно было попасть в филиал, расположенный в воинской части, куда добирались пешком. Неблизко, однако...

ИЗ ИСТОРИИ ХОРА

По складу характера Александр был человеком инициативным. У него в мыслях постоянно крутились какие-нибудь идеи. То вечер музыкальный организует, то творческие встречи с любителями музыки или поэзии. И всегда звучала живая музыка в его исполнении. Вокруг него постоянно собирались люди с хорошими вокальными данными.

В начале 1974 года Александр Сергеевич набирает любителей пения и создает свой небольшой хоровой коллектив. В 1975-м к юбилею Победы Чучковский хор выступает в центре поселка и объезжает сельские клубы с концертами. В 1976 году получает официальное приглашение в Рязань на День города. Выступление в летнем театре — это было первое признание большой аудитории зрителей.

Наряду с работой в Доме культуры, в Чучков-ской средней школе Александр Сергеевич находит новые таланты и организует самодеятельный певческий коллектив, состоящий из учителей, получает немало поощрительных отзывов, в том числе в Шилове на зональном смотре учительских коллективов.

В то время районный хор вырос и состоял из работников больницы, райпо, райкома партии, комсомола, почтовой связи, СЭС, но больше всего участников работали в бытуслугах. За такую активность надо благодарить руководителей этих предприятий.

Всего в хоре участвовали около 70 человек. Более 10 лет, начиная с 1983 года, сводный хор и танцевальный ансамбль "Молодость", руководила которым А.А. Сафонкина, составляли большой творческий союз, приглашались на областные есенинские праздники со своей программой на смотры и конкурсы самодеятельных коллективов. Скольким тогда молодым чучковцам и хор, и танцевальный ансамбль показали путь к самовыражению!

* * *

В 1992 году свернул свою деятельность комбинат бытового обслуживания, и хор потихоньку стал распадаться. Один за другим его участники уходили. Но Александр Сергеевич не мог смириться с такой потерей. И снова мысль... А почему бы ни привлечь к хоровому делу работников культуры? Этой идеей он поделился с начальником отдела культуры Т.И. Новинской. Татьяна Ивановна ее поддержала.

В начале лета (в то время у культуры не было достойного помещения для выступлений. Клуб отошел церкви, а киностудия "Колосок", где разместились клубные работники, постепенно приходила в негодность) возобновляются репетиции хора, куда входят исключительно работники районного Дома культуры, а также взрослой и детской библиотек.

* * *
В начале осени у нас в семье случилось большое горе - умер сын. Некоторое время Александр Сергеевич пропускает репетиции. Руководство решает расширить хор и привлечь всех работников культуры, кто мог бы приезжать на спевки. На это сразу откликнулись раббтники сельских Домов культуры района. Принято 20 человек. Репетиции проводились в фойе библиотеки. И.В. Миняев вначале выступает в качестве аккомпаниатора, а затем художественного руководителя.
Александр Сергеевич уходит с головой в работу. Детская музыкальная школа и занятия с ребятишками в детском саду — становятся его главным делом.

Но, несмотря на пенсионный возраст, музыку не оставляет. Ну как можно не дышать? А музыка для него была воздухом. Душу вкладывал в работу. Многие помнят его музыкальные вечера в библиотеке, День Святого Валентина и сольную программу "Вечер русского романса". Остались нереализованными наработки викторины "Угадай мелодию".

НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ БИОГРАФИИ

Вскоре после того, как Саши не стало, приезжала из Тулы его однокурсница. Рассказывала некоторые подробности из его студенческого прошлого.

Оказывается, студентом он впервые увидел пианино. Потрогал клавиши и загорелся мечтой играть на этом инструменте.
Студент Тульского пединститута, поступает на вечернее отделение музыкального училища. Хоть без музыкального образования туда не принимали, но его взяли на хоровое отделение, поставив задачу: надо научиться играть на фортепиано. И вот ночами после основных занятий, которые заканчивались в 10 вечера, сидел Саша за инструментом до двух часов ночи, пока сторож не выгонял.

Уже заканчивая училище, он владел инструментом, как все студенты. А на 20-летнюю встречу однокурсников ездил в Тулу с большой программой, которую музыканты высоко оценили.

Надежда СТАРОСТИНА

Прошло 8 лет, как нет с нами Александра Сергеевича Старостина, рядового учителя музыки, светлого, скромного, казалось, неприметного человека. Он не сочинял стихов, как Пушкин, хоть и был его тезкой. Не мог похвастаться какими-то сверхспособностями. Однако душевней человека сегодня редко встретишь.

* * *

Годы проходят. Время стирает из памяти людей факты и события. А наши публикации и ваши воспоминания все же хоть немного, но проливают свет на историю родного поселка и района. Вы только делитесь ими почаще!

Газета "Новая искра"
2 января 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области