Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Главный капитал

Трудно ли быть многодетной?

Недавно многодетные матери Ря­зани и области встретились в региональной общественной приемной председателя партии «Еди­ная Россия» Д.А. Медведева за «круглым столом», чтобы поговорить на тему: «Семья: дети, традиции, творчество».

Депутат областной Думы, руководитель приемной Татьяна Панфилова сама вырас­тила троих детей и имеет четверых внуков, так что общение прошло в неформальной, теплой обстановке, где все понимали друг друга с полуслова. На встречу пришли как молодые мамы (некоторые даже с малень­кими детьми), так и женщины, у которых уже растут внуки. Разговор шел о воспитании детей, о материнских радостях и проблемах. В многодетных семьях растут талантливые, добрые и чуткие дети, мно­гие из которых занимаются художествен­ным творчеством, пишут стихи, поют, за­нимаются спортом, а главное, трогатель­но заботятся о своих младших братьях и сестрах. Каждая такая семья имеет свою собственную историю, но много у них и об­щего. Слушая рассказы многодетных мам, убеждаешься: для них нет ничего важнее семьи, детей. Почувствовав, что они на­ходятся в своем кругу, что их здесь пони­мают, женщины искренне рассказывали о своей жизни.

- Я уже имела троих детей, когда в 2007 году мне сказали, что у меня будет девочка, - делится Ольга Борисова. - Я со­мневалась, все-таки четвертый ребенок, думала-думала, а когда родилась малыш­ка, была счастлива. На тот момент у меня старшая дочка училась в 11 классе, маль­чик в седьмом, и в первом - младший. Они окружили сестренку заботой, вниманием, теплотой, и вот она уже ходит во второй класс. Мальчишки у меня выросли под два метра. Один встречает ее из школы, другой заезжает за ней на автомашине. У второго сына сейчас родилась своя дочка. Я никог­да бы не подумала, что он может быть та­ким. Мне всегда казалось, что он серьезный, даже жесткий. Внучке второй месяц, и я вижу его нежное и трепетное отношение к маленькому ребенку.

Мама пятерых детей, врач-стоматолог Полина Шестакова стала обладательницей титула «Мама года - 2014» на конкурсе красоты «Миссис Рязань - 2014». Полина необычайно яркий, деятельный и жизне­радостный человек.

- Мне сын говорит: «Мама, ты сметаешь все препятствия. Будто разом схватила нас всех пятерых в охапку и побежала вперед». Да, сложно. Но куда хуже тупо сидеть на ме­сте. Работаю очень много, но дети для меня основное. Сын будет хирургом, дочь окон­чила медколледж, с остальными тоже все в порядке. Живем интересно, например, удо­чери есть свой блог в интернете, она обща­ется по скайпу с друзьями из разных стран. Старший сын уже месяц служит в армии, сегодня сразу после этой встречи я уезжаю в Новороссийск, он будет принимать при­сягу. У меня есть моя семья, и я очень до­вольна, счастлива и рада.

У Елены Поповой три мальчика и две девочки. Она растит их одна. Елена - соци­альный работник, помогает пожилым лю­дям, старается как можно больше времени проводить с детьми, что-то шьет для них сама. Успевает заниматься общественной работой в родительском комитете и сове­те своего дома.

- Я довольна, дети у меня хорошие, ни о чем не жалею, - рассказала она. - Самая младшая ходит в первый класс, все учатся на «4» и «5». Любаша и Маша занимаются большим теннисом и музыкой. Даниил и Алексей увлекаются спортом. Потихоньку справляемся.

Библиотекарь Житовской сельской би­блиотеки Рыбновского района, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Галина Лунина рассказала, как сумела поднять на ноги сына - инвалида детства. Он в 10 лет перенес тяжелую операцию, но благодаря заботе родителей хорошо учил­ся, окончил радиоуниверситет и в 20 лет отказался сам от инвалидности. Сейчас ему 35, женился, работает инженером. В самый трудный период жизни Галина Викторовна не побоялась родить дочь, которая теперь выросла и тоже работает библиотекарем в Рыбном. Опорой и поддержкой всегда был муж. У Луниных большой сад, где растет даже виноград, в выкопанном собственны­ми руками пруду разводят карпов, имеют коз. Галина Викторовна привезла участ­ницам встречи козьего молока и показа­ла небольшую выставку изделий, которые связала сама.

У преподавателя рязанской музыкаль­ной школы № 5 Ольги Хаматуллиной тоже пятеро детей.

- В 38 лет я узнала, что у меня будет двойня. Некоторые советовали сделать аборт, тогда этих детей не было бы на све­те. А я считала, что двойняшечек мне Бог послал, - рассказывает Ольга Александров­на. - Да, в молодости было трудно. На всю семью 27 квадратных метров жилой площа­ди. А дети все - музыканты, кто на аккор­деоне играет, кто на пианино, сын уходит с гитарой в ванную. Но ведь все осилили. Конечно, муж у меня золотой, первый по­мощник. Потом сумели купить квартиру. Рожайте, девочки, несмотря ни на что!

Мама троих детей, известная рязанская певица и руководитель вокального ансам­бля «Мама Jazz» Элла Хрусталева рассказала о значении семейных ценностей в жизни и о своем участии в проекте Первого канала ТВ «Голос», о работе с детьми - она педагог дополнительного образования в гимназии № 5, где учит ребят вокалу.

- Наши дети в чем-то повторяют нас, до­брые традиции создаются нами и нашими семьями, потом переходят к нашим детям. Сегодня мы собрались, чтобы укрепить но­вую традицию отмечать особый праздник мам многодетных. Давайте вместе подни­мать их статус, - подвела итог праздника Татьяна Панфилова.

Даже после окончания разговора за «круглым столом» многие участницы встре­чи не спешили расходиться, подходили к Татьяне Николаевне, задавали вопросы, что-то уточняли, фотографировались друг с другом. Татьяна Панфилова взяла на за­метку особенно острые вопросы, все они поставлены на контроль общественной приемной. Уже намечены такие встречи в районах области. Многодетным мамам редко удается собраться вместе. А тут они увидели, что их материнский труд ценят, что они не одиноки со своими заботами, для молодых же был наглядный пример старших. От этого не казенного, душевного разговора осталось ощущение оптимизма, энергии, веры женщин в свои силы и мате­ринскую правоту.

СМИ сообщают, что во исполнение не­давнего Послания Президента России Вла­димира Путина Федеральному собранию Госдума в ближайшее время примет закон о продлении программы материнского ка­питала еще на два года. Это хорошая мате­риальная поддержка для семей, которые хотят рожать и растить детей. Но все-таки главным материнским капиталом для каж­дой мамы остаются ее дети, которые для нее - смысл жизни.

Олег Дробышев

Газета "Рязанские ведомости"

18 декабря 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области