Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Льются песни крылатые

Юбилейные торжества, посвященные 50-летию хо­рового коллектива Ермо-Николаевского СДК, про­шли при полном аншлаге. Сельчане собрались в Доме культуры, чтобы под­держать своих самодея­тельных артистов, в оче­редной раз послушать их выступления.

ОТ ИЗБЫ-ЧИТАЛЬНИ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Жители села Ермо-Николаевка исстари дружны с песней. В минуты радости и горя, в тяжелом крестьян­ском труде она служила им верной спутницей. Особен­но любили здесь песни-бал­лады, песни-размышления: «Раз полоску Маша жала», «Сухой бы я корочкой пита­лась», «Веревочка», «Ванька-ключник», «В низенькой светелке» и др.

Ведущая юбилейного ве­чера Диана Сергунина пред­ложила собравшимся зри­телям проследить историю создания местного хорово­го коллектива, вспомнить тех, кто стоял у самых исто­ков, активных участников и руководителей.

Исходной точкой органи­заторы праздника выбрали далекие тридцатые годы прошлого века. Именно в то время открылась в селе изба-читальня, ставшая центром культурно-просве­тительной и агитационно-­массовой работы. Сюда приходили почитать газеты, книги, узнать последние но­вости, просто пообщаться после трудового дня - по­петь любимые песни, попля­сать под звонкую гармонь с озорными частушками.

Именно в избе-читальне проходили первые спевки сформировавшегося во­кального ансамбля - пред­течи будущего хора. Уча­ствовали в нем в основном женщины: Мария Дмитриев­на Семагина, Мария Алек­сандровна Никитина, Ната­лья Григорьевна Бочкарева, Ирина Федоровна Новико­ва, Прасковья Евстафьевна Атмоньева. На их импрови­зированные концерты при- ходили не только односель­чане, но и жители ближних деревень.

И тут же в качестве ил­люстрации зрители увидели инсценировку «Вечер в избе-читальне», завершив­шуюся забористыми ча­стушками.

Шло время... К середине 1950-х годов избы-читальни заменились сельскими клу­бами. Не стала исключени­ем в общем ряду и Ермо-Николаевка. Первой заве­дующей клубом стала М.Н. Смыкова. Ведущая предста­вила ей слово.

- Небольшой хоровой коллектив, - делилась вос­поминаниями Мария Нико­лаевна (ей в апреле испол­нится 90 лет!), - сложился уже тогда. Весь день люди трудились в колхозном про­изводстве, а вечером шли в клуб. Конечно, собиралась в основном молодежь. Дели­лись новостями, пели песни, а когда появлялся гармо­нист Иван Сенин, устраива­лись настоящие пляски с ча­стушками.

Мария Николаевна ис­полнила песню из реперту­ара художественной само­деятельности времен своей молодости «Здравствуй, ми­лая Маруся». Да как испол­нила - не хуже иных нынеш­них солистов!

В марте 1965-го в результате реорганизации колхозов был создан круп­ный совхоз «Мокшинский» с центральной усадьбой в с. Ермо-Николаевка, а ди­ректором его назначили Р.А. Почиталина. Активный во всех отношениях руково­дитель оставил заметный след и добрую память о себе. При нем не только производство развивалось, но и социальная сфера. Мо­лодежь под руководством Родиона Алексеевича мето­дом народной стройки сде­лала пристройку к зданию клуба (теперь там разме­щается сцена), а в подвале очага культуры открылся бильярдный зал.

В том же 1965 году со­стоялось дебютное выступ­ление местного хора, для которого были специально пошиты сценические костюмы. Новый коллектив исполнил песни «Рязань моя - краса моя», «Славное море - священный Бай­кал», «Песня о Родине» и др. Кто же они - участники первого состава хора? Это животноводы, полеводы, механизаторы, служащие сельсовета и совхозной конторы, учителя местной школы. Ведущая назвала всех поименно, а это свы­ше тридцати человек.

Приглашенная на юби­лей участница первого со­става хора Александра Ива­новна Демина вспомнила и первого руководителя кол­лектива Ю.А. Шишканова. По ее словам, Юрий Арсентьевич много сил и души вкладывал в свою работу. Несмотря на молодой воз­раст, относились к нему ува­жительно. Репетиции прохо­дили порой, как говорится, без отрыва от производства прямо в конторе.

К ее воспоминаниям при­соединились Вера Василь­евна Седова (культработник с 36-летним стажем, в хоре - с 1970 года), Вера Петров­на Миняева (начинала тру­довой путь в Ермо-Николаевском СДК), Михаил Семе­нович Комаров (возглавлял местный очаг культуры с 2000 по 2006 год), а также проработавший с хором восемь лет заслуженный работник культуры, почетный гражданин Пителинского района Валерий Николае­вич Аверкин.

Немало добрых слов прозвучало на вечере в ад­рес ныне покойных дирек­тора Ермо-Николаевского ДК Зои Владимировны Атмоньевой, неутомимого организатора культурно- массовой работы, и руково­дителя хора Марии Трофи­мовны Смыковой, которая могла подобрать на баяне на слух любую мелодию и которая привлекла к вы­ступлениям мужа, сестру и трех дочерей. А ныне актив­ным участником художе­ственной самодеятельно­сти является внучка Марии Трофимовны - Алена Нови­кова. В ее исполнении про­звучала песня «Как люблю тебя я, мама».

По ходу праздничного ве­чера вспоминали имена уча­стников хора разных лет. По всему видно, что организа­торы юбилейного торжества проделали огромную кро­потливую работу. Они ра­зыскали фотографии боль­шинства из названных лю­дей, которые демонстриро­вались в виде слайдов на экране.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА

Юбилейный вечер стал большим праздником для всех жителей села. На про­тяжении двух с половиной часов внимание многочис­ленных зрителей было при­ковано к сцене. Перед их глазами, словно воочию, сменялись десятилетия, развертывалась в лицах ис­тория хорового коллектива, звучали хорошо знакомые песни разных эпох. Порой собравшиеся в зале начина­ли невольно подпевать са­модеятельным артистам.

Концертную программу открыли сами юбиляры, ис­полнив песни рязанских композиторов «Мещерский хоровод» и «Рязань моя - краса моя». Затем на сце­ну выходили вокальный ан­самбль, трио, дуэт, солисты Мария Маринина, Валерий Аверкин, Людмила Ганьшина, Вячеслав Аринцев, Еле­на Демина, Ольга Сергунина. Порадовали выступле­ниями и приглашенные в качестве гостей Вера Миня­ева и Михаил Комаров.

Как и полагается на юби­лейных вечерах, помимо приятных воспоминаний звучали добрые слова по­здравлений, напутствий, пожеланий, вручались по­дарки.

- Уважаемые юбиляры и жители Ермо-Николаевки, - с такого обращения начал свою речь глава админист­рации Пителинского района А.Н. Поротиков, - место встречи в сельской местно­сти, как говорится, изменить нельзя. И место это - Дом культуры. Два с лишним часа праздничного пред­ставления пролетели для меня, как, думаю, и для всех присутствующих, совершен­но незаметно - как одно мгновение. Приятно осозна­вать, что со многими, о ком шла речь, я был знаком, не­однократно видел выступле­ния вашего хора (в различ­ных составах) на местной и районной сценах. И нынеш­ний творческий коллектив, надо заметить, нисколько не снижает планку уровня ма­стерства. Считаю, что сегод­няшний юбилей - не только праздник культработников, но и всех жителей села.

В знак признательности за большую проделанную работу Анатолий Николаевич вручил благодарность заве­дующей Ермо-Николаевским СДК М.А. Марининой.

Теплые слова привет­ствия и поздравлений в ад­рес юбиляров высказала секретарь местного отделе­ния партии «Единая Рос­сия» Л.А. Поротикова. Она вручила виновникам торже­ства электросамовар - по­дарок от депутатов Рязан­ской областной Думы Н.А. Гордеева, Н.Н. Митрохина и местного отделения партии «Единая Россия».

С поздравлениями и по­желаниями также выступи­ли начальник отдела культу­ры, спорта и туризма А.Ю. Васина и глава администра­ции Ермо-Николаевского сельского поселения В.Н. Аринцев. Разумеется и они вручили хоровому коллекти­ву памятные подарки.

Юбилейный вечер, бе­зусловно, удался. И самоде­ятельные артисты, и зрите­ли были взволнованы и ра­строганы от всего увиденно­го и услышанного.

То веселая, то светлая, то грустная,

Широка ты, глубока ты, песня русская.

Лучше нет тебя на свете, всем ты хороша!

Песня вольная, как ветер, - русская душа!

И вполне резонно, что в завершение праздничного вечера на сцену снова вы­шел хор Ермо-Николаевско­го СДК. Широко и раздоль­но в его исполнении прозву­чали песни «Любите Рос­сию» и «Льются песни кры­латые».

Василий КАШАЕВ

Газета "Сельская жизнь"

18 декабря 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области