Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Накануне Года кинематографа в Рязани пройдёт XIII фестиваль «Окраина»

Согласитесь, далеко не каждый областной центр может похвастать собственным кинофестивалем. Нам повезло, с 19 по 28 декабря в культурно-досуговом центре «Октябрь» в тринадцатый раз соберутся все, кто уверен, что Рязань имеет самое непосредственное отношение к большому кинематографу.

Как и в прошлом году, програм­ма фестивального показа познакомит зрителей с фильмами, посвящёнными рязанцам-юбилярам. Садовод Мичу­рин, географ Семёнов-Тян-Шанский, певцы Ханаев и Пирогов-Окский, пи­сатели Куприн и Симонов, поэт Есе­нин, киноведы Фрейлих и Дмитриев, режиссёр Эфрос, операторы Карпухин и Железняков, художник Расторгуев, актёры Кучинский, Гославская, Клюк­вин, Балашов, Новиков, Кочетков, Ломизов - в 2015 году у каждого из них круглая дата.

А вот у самой «Окраины», если ве­рить приметам, возраст весьма опас­ный. Число 13 традиционно вызывает настороженность. Хотя, с другой сто­роны, нынешний рязанский кинофе­стиваль проходит накануне старта Го­да кино, а это, вопреки всем приме­там, безусловно, доброе предзнамено­вание.

- Конечно, любой российский го­род может рассчитывать на культур­ные дивиденды от пред­стоящего Года кинема­тографа, - считает ря­занский кинокритик и историк кино Влади­мир Холмогорский. - Хотя, на мой взгляд, у Рязани есть на это особые основания. Давайте обра­тимся к фактам. С середины 8о-х поч­ти десять лет в нашем городе прохо­дил первый в стране фестиваль муль­типликации. К сожалению, сегодня об этом помнят лишь специалисты... 39 лет в областном центре существо­вал киноклуб «Кинематограф» - при­мер удивительного долголетия. С Ря­занью, так или иначе, связаны имена многих актёров и режиссёров, извест­ных всем кинолюбителям. Здесь сни­мали десятки фильмов, ставших безу­словной классикой. Ну и конечно, Ря­зань - это фестиваль «Окраина», ко­торый за 13 лет существования занял свою уникальную нишу в культурном процессе страны. Во многом это заслу­га моего коллеги Александра Никити­на. Хочется надеяться, что число 13, во­преки расхожим представлениям, ста­нет для него счастливым...

По мнению Владимира Холмогор­ского, наступающий Год кино должен изменить отношение к кинематогра­фу в стране. Выросло целое поколение, для которого такие фамилии, как Эй­зенштейн, Пудовкин, Ромм, Тарков­ский, - пустой звук. Вернуть зрите­лям историю кино - задача сколь бла­городная, столь и трудновыполнимая. И здесь помощь государства может сы­грать решающую роль.

- В сегодняшней Рязани вполне до­статочно современных кинотеатров, - уверен Владимир Владимирович. - А вот небольших кинозалов, где мож­но было бы проводить кинолектории, знакомить зрителя с классикой рос­сийского и зарубежного кино, практи­чески нет. Думаю, именно такой фор­мат был бы востребован.

В следующем номере «Вечёрки» мы обязательно расскажем о том, что пла­нирует предпринять в Год кино реги­ональное министерство культуры. В том числе и о планах по созданию му­зея Андрея Тарковского в посёлке Мяс­ном Путятинского района, о грядущих творческих форумах и ещё о многом другом...

Год литературы подходит к концу, а Год кино для всех нас только начина­ется!

Михаил Колкер

Газета "Вечерняя Рязань"

15 декабря 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области